РСХ: потенциальные потребители отдают предпочтение импорту

22.09.2017 11:59
nn.aif.ru

Такое мнение о ситуации в отечественном химпроме высказал президент Российского союза химиков Виктор Иванов в интервью экспертно-аналитическому центру Союза нефтегазопромышленников России.

Несмотря на прирос производства в отрасли на 5-6 % и сокращение импорта на 30 %, потребители все еще ориентируются на иностранные продукты. «Пример: мы говорим, что можем полностью защитить трубу внутри и снаружи и предлагаем трубникам свой товар, но Газпром заказывает защиту трубы у определенной фирмы за границей», приводит издание слова эксперта.

Полное импортозамещение в химии, как считает В. Иванов, невозможно. Он подчеркивает, что использование только российского сырья не гарантирует высокое качество и более низкую себестоимость по сравнению с готовым импортным продуктом.

Тем не менее, российские предприятия имеют все возможности для совершенствования продукции. В качестве такого примера В. Иванов назвал тамбовский «Пигмент», где «за несколько лет вывели большинство своих товаров на мировой уровень».