В Якутии планируют построить новый завод по выпуску метанола

27.09.2017 14:04
news.ykt.ru

Якутская топливо-энергетическая компания (ЯТЭК) намерена построить крупнейший в России завод по выпуску метанола. Такими планами с изданием «Ведомости» поделились представители ЯТЭК. В проект компания инвестирует 1 млрд долларов США. Продукция будет поставляться на азиатский рынок.

По информации местного СМИ «Новости Якутии», мощность первой линии завода составит 5 тысяч в сутки. То есть ежегодно предприятие сможет выпускать около 1,75 млн тонн метанола. При этом проект будет направлен на удовлетворение потребностей в этом сырье рынков стран Северо-Восточной Азии.

Более трети около 600 тысяч тонн мощности предварительно законтрактовано японскими покупателями. Завод планируют возвести на восточном берегу реки Лены, рядом с поселком Нижний Бестях. Начало производства запланировано на 2022 год.

Заявление о возможных вариантах реализации новых проектов по глубокой переработке углеводородного сырья на дальневосточной территории было опубликовано на сайте компании ЯТЭК еще 7 сентября. По ее данным, В 2016 году на Дальнем Востоке добыто 25,5 миллиона тонн нефти и 26,7 миллиарда кубических метров газа, большая часть которых экспортирована в сыром виде.