«Химинвест» построит завод нитроцеллюлозы

25.10.2019 08:36
Город Лермонтов, фото ©lermsk.ru

Компания «Химинвест» построит в городе Лермонтов Ставропольского края завод по производству нитроцеллюлозы.

Об этом сообщают сама организация и пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи региона.

Предприятие разместится на площади в 22 гектара в промышленной зоне Лермонтова, где базируются «Южная Энергетическая компания», «Гидрометаллургический завод», «Лермонтовский меховой завод», «Интермикс Мет» и другие организации.

Объем инвестиций в проект составит около 6,3 млрд рублей, а работу на предприятии получат 160 человек. Планируется, что завод будет выпускать нитрат целлюлозы всех марок по замкнутому циклу производства.

Как уточняет «Химинвест» (Москва), возведение предприятия начинается в 2019 году с использованием технологии немецкой компании Josef Meissner GmbH.

«В рамках программ импортозамещения будем выпускать продукцию, которая будет использоваться для производства высококачественной лакокрасочной продукции гражданского назначения, применяемой в авиастроении, машиностроении, судостроении и других секторах экономики Российской Федерации»,– сообщает компания.

Возведение объекта запланировано в период с 2019 по 2021 год, инвестиции в строительно-монтажные работы составят около 1 млрд рублей. Сроки запуска завода не уточняются.

Напомним, в феврале 2019 года власти Ставропольского края анонсировали создание площадки нитроцеллюлозы. Планируется, что предприятие окупится в течение 7 лет.

Помимо ставропольского завода нитроцеллюлозы, как ожидается, в России появятся предприятия по выпуску эфиров целлюлозы в поселке Линево Новосибирской области и хлопковой целлюлозы в Котовске Тамбовской области.