В Котовске появится производство хлопковой целлюлозы

25.06.2019 11:06
Вэйдонг Ванг, фото ©vestitambov.ru

Бизнсмен из Китая Вэйдонг Ванг предложил создать в Котовске Тамбовской области производство хлопковой целлюлозы. Объем инвестиций в площадку может составить около 2 млрд рублей.

Как сообщает OnlineTambov, инвестор из Поднебесной 24 июня в Котовске презентовал свой проект.

Предполагается создание производства целлюлозы из хлопка на участке площадью примерно 10 га. Сырье для изготовления хлопковой целлюлозы инвестор намерен покупать в Индии, Китае или Узбекистане. На производстве, как ожидается, появятся 50 новых рабочих мест – речь идет о кадрах высокой квалификации в химической отрасли.

Сроки реализации проекта и мощность производства не уточняются.

Директор Котовского лакокрасочного завода, член управленческой команды моногорода Котовска Андрей Лобанов отметил большое значение хлопоковой целлюлозы как природного полимера и предложил создать рабочую группу для детализации проекта. Вэйдонг Ванг в свою очередь намерен 25 июня начать подбор места для своего предприятия.

Как писал «ЛКМ Портал», это далеко не первый заявленный проект по созданию в России производства продукции из целлюлозы. В феврале 2019 года группа инвесторов заявила о планах построить завод по выпуску нитроцеллюлозы по уникальным технологиям в Ставропольском крае. Объем инвестиций оценивается в 6,2 млрд рублей.

Спустя два месяца компания «Квант Эфиры Целлюлозы» презентовала проект предприятия по выпуску метилцеллюлозы и каустической соды в поселке Линево Новосибирской области. Мощность площадки к 2022 году составит 288 тонн каустической соды и 480 тонн эфиров целлюлозы.