Allnex: мы заложили хорошую платформу для роста

Генеральный директор «Аллнекс Белгород» Питер Дайер рассказал о том, как компания преодолевала трудности 2020 года и о вкладе Allnex в сохранение экологии на планете.

Питер, как сложился 2020 год для вашей компании? Какие достижения вы могли бы отметить?

Во втором квартале 2020 года мы у нас было снижение в продажах, что в принципе отметили все игроки рынка. К счастью, мы не останавливали производство ни на день. Наш завод был включен в перечень системообразующих предприятий, которые имеют региональное значение и оказывают существенное влияние на жизнеобеспечение
социально-экономической системы Белгородской области.

В третьем и четвертом квартале упадок компенсировался достаточно активным периодом в цифровом выражении. Конец 2020 года мы завершили с показателями 2019 по объемам продаж, а в маржинальной прибыли дальше лучше. И это несмотря на ослабление рубля – оно также наблюдалось и во второй половине года. Это повлекло за собой рост спроса на покрытия местного производства взамен импортируемых продуктов.

Считаю успехом тот факт, что в течение года мы представили несколько новых продуктов на рынок – алкиды, полиэфиры для койл-коутинга, тем самым повысив объемыпроизводства и продаж. Ограничение передвижения в связи с противовирусными мероприятий, конечно, повлияло на наши встречи с партнерами и клиентами. Но в целом это был успешный год. Мы продолжаем наше развитие и следуем устойчивому плану развития с 2014 года.

Каким образом ваша компания преодолела трудности, связанные с пандемией?

В начале пандемии мы незамедлительно ввели меры по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции и продолжаем следовать им по мере снятия ограничений. К счастью, у нас не так много случаев заболевания в «Аллнекс», в основном благодаря принятым мерам.

В целом же 2020 год бы очень неровным из-за сильного снижения спроса во втором квартале. Резкий всплеск спроса в четвертом квартале, продолжившийся в 2021 году, усложнился значительным ростом цен на сырье.

Среди трудностей отмечу краткосрочную проблему с логистикой, особенно в начале периода, с завозимыми сырьевыми компонентами. Ограничения, введенные в России, оказались не такими жесткими как в Европе, где нескольким заводам Allnex пришлось приостановить производственный процесс, к счастью, ненадолго. С точки зрения мирового бизнеса это будет иметь последствия, конечно. К примеру, сейчас мировой автопром испытывает дефицит микрочипов, стабилизация ситуации займет определенное время. И это далеко не единственный пример. Больше всего, конечно, страдает цепочка поставок.

Питер, поделитесь, пожалуйста, планами на 2021 год

В 2020 году мы заложили хорошую платформу для роста, особенно в направлении полиэфиров для койл-коутинга. Будем продолжать развиваться в этом направлении и в 2021 году. Единственная обеспокоенность остается, по-прежнему, с сырьем. Надеемся, что ситуация стабилизируется.

Также, в настоящее время мы реализуем проект по добавлению продуктовой линейки в портфолио покрытий, которые мы производим в России. Мы сообщим об этом дополнительно. Мы слушаем наших заказчиков и стараемся соответствовать их ожиданиям.

Ваша компания приняла участие в юбилейной выставке «Интерлакокраска». Как прошла выставка для вашей компании?

Несмотря на существующие ограничения, выставка в целом прошла успешно. На встречах обсуждались как текущие проекты, инициированные в 2020 году, так и новые. Было несколько интересных встреч, в ходе которых мы увидели возможности для внедрения наших продуктов в отрасли, отличные от традиционных ЛКМ. Например, покрытия для обоев или по стеклу. Больше внимания уделялось экологичным продуктам на водной основе. Мы наблюдаем за развитием этого направления, так как у нас много интересных продуктов, которые мы можем предложить рынку.

Чем нынешняя «Интерлакокраска» отличается от выставок предыдущих лет?

Безусловно, масштабом. Многие компании не смогли приехать по объективным причинам, но осмелимся сказать, что это не повлияло на загруженность нашего стенда. Приятно видеть, что отрасль «оживает» и готова к сезону.

Питер, расскажите, пожалуйста, о вкладе Allnex в сохранение экологии на планете в Primavera Initiative

Каждая крупная компания вносит свой вклад с сохранение и поддержание экологии. В Allnex благодаря нашим усилиям и вкладу Primavera 2020 по сокращению отходов превратилась в настоящий успех! Вместе мы реализовали проекты по сокращению отходов (наша цель на 2020 год) на 1700 тонн. Мы также снизили потребление воды на 1500 тонн и повысили энергоэффективность, сэкономив 23000 МВтч!

В прошлом году мы решили продлить наше празднование на годичную инициативу, расширив нашу сферу деятельности с целью интеграции принципов устойчивого развития в нашу деловую практику. В 2021 году мы продолжим эту концепцию с новой темой: водосбережение.

Что такого важного в экономии воды? Многим из нас очень повезло, что у них есть легкий доступ к чистой воде. Однако на самом деле вода – дефицитный ресурс. В мире насчитывается более 2,2 миллиарда человек, которые живут без доступа к безопасной воде. Только 3% воды в мире пригодно для питья, а две трети этой воды скрыто в замерзших ледниках или иным образом недоступно для нашего использования.

 

 

 

 

         

         

    «Аллнекс Белгород»
   Белгород, Народный Бульвар, 79
     +7 (4722) 410 722

Теги: