Инновации в колеровке от российского производителя

Современность

Оперативность поставок – одна из особенностей современности. Сейчас каждый покупатель стремится как можно быстрее получить продукт нужного цвета, не ожидая, когда его изготовят и доставят куда надо. Однако держать запасы красок всех возможных цветов на складах у региональных дистрибьюторов практически невозможно.

Поскольку невозможно предугадать, какие ЛКМ, каких цветов и в каком количестве могут потребоваться клиенту. В противном случае склады превратились бы в огромные хранилища материалов, а их конечная стоимость превзошла бы ожидания клиента.

Использование современных технологий колеровки позволяет решить эту проблему.

Новые технологии

ООО Завод «Краски КВИЛ» является одним из немногих предприятий в России, на котором производятся бесцветные базовые составы различных лакокрасочных материалов и пигментные пасты. Это позволяет избежать описанных проблем и оперативно поставлять клиентам необходимые ЛКМ. Причем он может получить продукт непосредственно у регионального дистрибьютора.

Колеровочные центры дистрибьюторов приобретают базы материалов и наборы пигментных паст у завода изготовителя. Далее, на специальном оборудовании оператор колеровочного участка с помощью разработанных в лаборатории Завода «Краски КВИЛ» рецептур колеровки изготавливает по запросу клиента необходимое количество краски нужного цвета.

Достоинства инновации

Технология колеровки базовых составов пигментными пастами на оборудовании, размещенном в колеровочных центрах дистрибьюторов различных регионах России и ближнего зарубежья, позволяет многократно сократить сроки поставки клиентам лакокрасочных материалов необходимых им цветов. Например, при традиционной схеме поставки продукта необходимого цвета, когда пигменты добавляются в базовый состав ЛКМ на заводе-изготовителе, сроки поставки могут быть от одной недели до двух – в зависимости от удаленности заказчика от завода.

В случае, если колеровка продукта производится пигментными пастами в условиях регионального представителя, заказчик может получить краску нужного цвета уже в течение получаса.

Оборудование

В комплект оборудования для колеровки продукции входит компьютер с программой колеровки, гироскопический миксер для перемешивания баз с добавленными в них пастами и дозирующее устройство с высокоточными весами. При этом устройство дозирования может быть ручным или автоматическим.

У ручного устройства дозирования цветные пасты находятся в банках с крышками-дозаторами. При этом каждая банка мешивания, чтобы в процессе хранения паст они всегда оставались однородными. Для того, чтобы отмерить указанное в рецептуре цвета количество колорантов, оператор установки поочередно снимает банки с полки и в ручную, с помощью крышки-дозатора добавляет пасты в установленный на высокоточные весы барабан с бесцветной базовой краской. После добавления всех указанных в рецептуре цвета паст, оператор закрывает ведро и перемещает его гиромиксер для тщательного перемешивания. После этого барабан открывается и контролируется соответствие цвета. Преимуществом ручного дозирования пигментных паст является невысокая стоимость оборудования, однако этот способ сильно зависит от опыта колеровщика, имеет невысокую скорость дозирования и значительную трудоёмкость.

При необходимости колеровки большого количества ЛКМ гораздо выгоднее применение автоматических дозаторов. При работе с такой машиной также используется компьютер с рецептурной базой. В этом случае, программа выдаёт рецепт не только на экран монитора, но и отправляет его в виде файла автоматическому дозатору. Дозирующее устройство, забирая пасты из встроенных в машину канистр, с большой точностью наливает количество паст, необходимых для получения заданного оператором цвета. При этом все пасты наливаются одновременно, что многократно увеличивает скорость дозирования. После добавления паст, барабан, так же как и в случае ручной колеровки, перемещается в гироскопический миксер на перемешивание.

Необходимо отметить, что несмотря на увеличенные затраты на приобретение более сложного оборудования, автоматический способ колеровки отличается высокой точностью и скоростью дозирования, снижает трудозатраты, позволяет получать точные цвета даже при колеровке небольшого количества краски.

 

Цифровые инновации

Для работы с рецептурами колеровки Заводом «Краски КВИЛ» была разработан программный комплекс «KVIL Color», позволяющий использование его как для колеровки на ручном оборудовании, так и для управления автоматическими дозаторами. Программа в настоящее время уже содержит огромную базу рецептур колеровки большинства материалов, изготавливаемых Заводом «Краски КВИЛ»: алкидно-фенольные, алкидно-уретановые, двухкомпонентные материалы на эпоксидной и полиуретановой основе. Кроме этого в программу практически ежедневно добавляются новые рецептуры цветов.

Программный комплекс «KVIL Color» имеет возможность вести и сохранять отчеты по всем выполненным колеровкам, вести статистику и подсчитывать расходы баз и паст за произвольный период времени. Это, безусловно, помогает пользователям этого программного комплекса понимать, какие материалы и цвета востребованы клиентами больше и, исходя из этой информации, поддерживать необходимые складские запасы материалов. «KVIL Color» умеет добавлять комментарии оператора к каждой колеровке (наименование заказчика, особенности заказа, возможные корректировки). В случае, если колеровщик допустил при ручном дозировании перелив одной из паст, программа поможет компенсировать эту ошибку путём пересчёта других паст и получить в итоге необходимого клиенту цвета. При взаимодействии с пользователями программного комплекса «KVIL Color», он постоянно развивается, добавляются новые возможности и дополнительный функционал.

308023, Россия,
г. Белгород,
ул. Студенческая, д. 50
+7 (4722) 400-167

E-mail: info@kvil.ru
Горячая линия:
+7 (980) 381-66-00
Сайт: kvil.ru