К 30-летию Ассоциации «Центрлак»

Кажется, совсем недавно «Центрлак» делал первые шаги, боясь поражений и радуясь победам. И вот, объединение лакокрасочников, переживающих за отрасль, уже выросло, стало солидным, надежным. Ассоциация развивается, стремится к новым высотам и новым победам.

А начиналось всё в октябре 1991 г., когда руководители четырех лакокрасочных предприятий: АО «Лакокраска» (М.В. Сапрыкин), ТОО «Победа Рабочих» (В.А. Кутырин), ТОО «Загорский ЛКЗ» (В.И. Карпычев) и ТОО «Котовский ЛКЗ» (В.Б. Михайлов) приняли решение о создании Объединения для обеспечения координации хозяйственной деятельности и защиты интересов производителей ЛКМ.

Изменение российского законодательства, условий работы предприятий привело к последовательному преобразованию ГО «Объединение «Центрлак» в ТОО «Объединение «Центрлак» (ноябрь 1993 г.), затем в ООО «Объединение «Центрлак» (февраль 2001 г.), а в августе 2008 г. – в Ассоциацию «Центрлак».

В 2007 г. Председателем Совета директоров был избран В.Н. Абрамов – генеральный директор ОАО «Русские краски». В 2015 г. исполнительную дирекцию Ассоциации возглавил Г.В. Аверьянов. Вместе с Правлением Ассоциации, в которое входят руководители крупных и малых предприятий отрасли, осуществляется управление работой Ассоциации в текущем и стратегическом развитии.

Сегодня Ассоциация сотрудничает с Росстандартом, Министерствами, ЕЭК ЕАЭС, Российским Союзом промышленников и предпринимателей, Российским Союзом химиков, коллегами из АКК по широкому кругу вопросов. При этом действие всех реализованных программ и принятые решения способствуют успешному развитию всех производств ЛКМ на территории России. Одним из важнейших и постоянных направлений работы «Центрлака» была и остается организация работы Секретариата отраслевого российского и межгосударственного Технических комитетов 195 "Материалы и покрытия лакокрасочные" в его работе в области стандартизации, а также международного ТК 35.

30 лет Ассоциация «Центрлак» прошла достойно, заработав авторитет и признание в отраслевом сообществе, в государстве, в общественных, научных и образовательных организациях. За эти годы «Центрлак» успел внести заметный вклад в развитие работы с производителями и потребителями ЛКМ, основанной на принципах долгосрочного партнерства с ведомствами и организациями, взаимной ответственности и безусловного выполнения взятых на себя обязательств. Без поддержки членов Ассоциации, ведущих производителей ЛКМ Российской Федерации, эти достижения были бы не выполнимы. Большая благодарность руководителям и специалистам предприятий - членов Ассоциации, участвующих в жизни отраслевого сообщества.

Доверие, которым Ассоциация заслуженно пользуется у коллег и партнеров, ее авторитет и устойчивое положение – результат высочайшего профессионализма, целеустремленности, энергии, преданности своему делу членов Правления и сотрудников.

Ассоциация «Центрлак» и сотрудники ТК 195 приложили много усилий по объединению мнений всех специалистов отраслевого сообщества российских и локализованных иностранных коллег. Сегодня можно уверенно сказать, что по важным и спорным вопросам стандартизации, положениям проекта ТР «О безопасности лакокрасочных материалов» работа идет совместно с заинтересованными лицами и членами ТК, доверительно, открыто, в дискуссиях и спорах, и она очень полезна для всей отрасли.

Без сомнения, Ассоциация будет и дальше играть большую роль в решении задач, актуальных для всей лакокрасочной отрасли. Для этого необходимо полноценно использовать возможности МТК 195 и, конечно, самого «Центрлака», и всех предприятий, участников и игроков рынка ЛКМ и сырья для их производства.

Возраст Ассоциации — очень хорошая круглая цифра, она говорит о том, что коллектив единомышленников сложился и был проверен на прочность самой жизнью. 30-летие — дата зрелого возраста. У Ассоциации много задач и планов, и мы надеемся, что все они осуществятся!

Теги: