Лазерные станки для обработки металлов

Обработка металлической кромки лазерным оборудованием - новое слово в обработке поверхностей. Специалисты https://inlaser.pro/ рассказали об основных этапах работ.

При работе с металлом на производстве используется металлообрабатывающее оборудование различного назначения. К такому оборудованию относится группа станков для обработки металлической кромки. Функция подобного оборудования заключается в подготовке заготовок к газовой и электрической сварке. Кромки металлических деталей, которые будут привариваться друг к другу, перед сваркой должны быть обработаны путем зачистки, обрезки и скоса, в соответствии с дальнейшим технологическим процессом.

Обработка кромок заготовок перед свариванием проводится со следующими целями:

  • удаление наклепа металла, недопустимого в процессе производства металлоконструкций;
  • образование фасок сложной формы;
  • снятие ненужных фасок;
  • получение максимально точных размеров заготовки;
  • повышение качества резаной поверхности.

Способы обработки кромок зависят от толщины и марки металла или сплава, типа сварного соединения и предстоящего технологического процесса сварки.

Механическая обработка металла при помощи станков для обработки кромки заключается в ликвидации зоны наклепа металла и зоны термического воздействия, образованных при резке металлов и избавлении от лишних фасок. Таким образом, устраняются деформации металла, кромкам придается необходимая для сварки форма и увеличивается точность деталей. Различные способы и цели обработки предполагают использование станков для обработки кромки с отличающимися друг от друга функциями.

В настоящее время разработана линейка станков для резки кромок с различным функционалом, при помощи которых можно обработать металлические заготовки практически любой формы и толщины, в том числе станки ручные и промышленные, мобильные и стационарные, многоцелевые и для работы непосредственно с одним видом металла, а также несколько видов машин для снятия фасок. Технические характеристики и функции каждого станка подробно описаны в каталоге продукции, покупатели могут без труда выбрать станок, максимально подходящий для решения их задач.