Особенности колерования изделий из полиуретанов

Из четырех наиболее крупнотоннажных полимеров, выпускаемых современной индустрией – полиэтилена, поливинилхлорида, полистирола и полиуретана (ПУ) – последний, безусловно, является наиболее универсальным материалом. На основе ПУ получают все известные типы материалов: наполненные, армированные, вспененные, ламинированные и др. Перерабатывают ПУ практически всеми существующими технологическими методами: экструзией, прессованием, литьем, заливкой, напылением и т.д. Форма получаемых при этом изделий может иметь самый разнообразный вид: плиты, листа, блока, профиля, волокна, пленки.

Химический состав ПУ обеспечивает наличие у материалов на его основе ряда ценных свойств:

  • высокая твердость позволяет использовать его для изготовления изделий, работающих под действием сильных механических нагрузок, например, для валов холодной прокатки или гибки стали;
  • способность сохранять высокую эластичность при повышенной твердости (предел деформации при разрыве обычно не менее 350 %) обеспечивает очень высокое значение прочности (до 50 МПа);
  • непревзойденная износостойкость и абразивная стойкость ПУ позволяет не просто заменить пластики и металлы, но и превысить их эксплуатационные свойства;
  • устойчивость к действию атмосферных факторов, а также разбавленных минеральных и органических кислот, щелочей и различных растворителей гарантирует длительность эксплуатации даже при высокой влажности и температуре до 110 °С.

Благодаря комплексу ценных свойств ПУ их применение экономически выгодно во многих отраслях промышленности: лакокрасочной, машиностроительной, горнодобывающей, авиационной, автомобильной, нефтегазодобывающей, строительной, полиграфической, легкой и др. На долю монолитных ПУ приходится не более 10 % объема мирового рынка в денежном выражении, 90% объема реализации составляют пенополиуретаны (ППУ).

Независимо от сферы применения все ПУ-изделия могут быть как прозрачными, так и окрашенными в различные цвета. Процесс окрашивания как ПУ, так и ППУ сводится к следующей схеме:

  1. введение колеровочной пасты в один из компонентов (чаще всего полиольный) и тщательное перемешивание;
  2. смешение полученной окрашенной композиции с оставшимися компонентами в соответствии с технологией производства материала.

ООО «Новый дом» разработало и производит серию специальных колеровочных паст «Полимер» торговой марки Palizh для производства цветных ПУ и ППУ-изделий. Использование колеровочных паст «Полимер» обеспечивает следующие преимущества:

  • широкий цветовой диапазон готовых изделий, возможность получения ярких цветов;
  • получение равномерно окрашенного материала за счет легкости распределения колеровочной пасты в объеме;
  • высокую стабильность окрашенного сырья (не происходит расслоения композиции основа-пигмент);
  • низкий расход колеровочной пасты: концентрация паст «Полимер» составляет в среднем 1-2 %, для получения высокоинтенсивной окраски используется до 5 % пасты.

Технология колеровании ПУ пастами Palizh различается для одно- и двухкомпонентной системы. Так, при колеровании однокомпонентных ПУ необходимое количество пасты сначала смешивают с небольшой порцией колеруемого материала и лишь после этого полученный состав вводят в оставшуюся часть, а при колеровании двухкомпонентных ПУ пасту сразу вводятся в основной материал.

Немаловажную роль играет серия пасты, применяемая для окрашивания продукта. При колеровании ППУ-систем рекомендуется использовать серию паст Полимер «L», разработанную в 2012 г. Для остальных основ могут применяться пасты серий Полимер «О» и Полимер «U», уже получивших признание рынка. Все серии паст «Полимер» обладают хорошей дисперсностью, низкой вязкостью и стабильностью, что гарантирует 100 %-ное воспроизведение цвета от партии к партии, очень удобны в применении и отлично зарекомендовали себя в производстве окрашиваемых изделий из ПУ и ППУ.