Приборы комплексного контроля качества лакокрасочных покрытий торговой марки КОНСТАНТА®

Самый распространенный и экономичный способ защиты материалов от коррозии – покрытие лакокрасочными материалами благодаря простоте технологии их нанесения, способности образовывать покрытия с заданными свойствами.

Конкурентоспособность изделий на рынке напрямую зависит от качества покрытия, поэтому необходимо грамотно проектировать покрытие и осуществлять подбор необходимых материалов, контролировать применяемые ЛКМ, контролировать операции окрасочного процесса на каждом этапе, проверять уже окрашенные детали на отсутствие дефектов и соответствие стандартам и требованиям нормативной документации. 

Этапы производства
покрытия
Оборудование торговой марки КОНСТАНТА®,
необходимое для проведения контроля
Проектирование покрытия
и подбор необходимых материалов,входной контроль качества ЛКМ
Аппликаторы
Стандартные пластины для испытаний
Вискозиметры
Пикнометры и плотномеры
Приборы для определения времени и степени высыхания и степени меления
Гриндометры
Контроль качества подготовки поверхности

Компараторы шероховатости
Набор Бресле
Электромагнитные толщиномеры покрытий Константа К5,

Константа К6 с датчиком
шероховатости

Контроль соблюдения
технологии нанесения и
отверждения покрытия

Электромагнитные толщиномеры покрытий Константа К5,Константа К6
Измерительные гребенки неотвердевшего слоя краски Константа

Контроль готового покрытия

Электромагнитные толщиномеры покрытий Константа К5, Константа К6
Разрушающие толщиномеры
Электроискровые дефектоскопы
Адгезиметры
Твердомеры покрытий
Приборы для испытаний на эластичность и прочность покрытия
Блескомеры
Приборы для испытаний на абразивный износ, истирание и смываемость

 

Полноценный инструментальный объективный контроль на каждом этапе производства покрытия позволяют осуществить приборы и оборудование, разработанные и выпускаемые группой компаний КОНСТАНТА. 

Для контроля толщины покрытий по магнитоиндукционному и методу вихревых токов разработан ы и производятся многофункциональные электромагнитные толщиномеры Константа К5 и Константа К6, для определения толщины неотвердевшего (мокрого) слоя краски используются измерительные гребенки Константа.

Для контроля адгезии предлагаются адгезиметры нормального отрыва Константа АЦ, адгезиметры-ножи Константа КН и шаблоны Константа АР, Константа АХ и Константа УШ (по методу надрезов).

Выпускаются приборы и оборудование для контроля эластичности и прочности покрытий, твердости, блеска, устойчивости к абразивному износу, истираемости и смываемости.

Для выявления таких дефектов покрытий как пузыри, сквозные и несквозные поры, булавочные проколы, кратеры, отсутствие покрытия, трещины, недопустимые уменьшения толщины, инородные включения, прочие механические повреждения применяют высоковольтные электроискровые дефектоскопы Корона с различными видами электродов.

В таблице приведена сводная информация по этапам контроля и необходимое оборудование производства группы компаний КОНСТАНТА. Для удовлетворения потребности в повышении квалификации специалистов по практическому применению методов контроля качества покрытий и навыков работы с приборами и оборудованием был открыт лицензированный Учебный центр, в котором проводится обучение и выдается удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации установленного образца.

Более подробную информацию о методах и оборудовании контроля качества покрытий можно получить на сайте www.constanta.ru. Специалисты отдела маркетинга и сбыта окажут квалифицированную консультацию по подбору необходимого оборудования.

Михаил Коровкин, инженер-конструктор ООО «К-М»