Реологическая добавка Disparlon NS-5500 для рецептур на основе растворителей с содержанием декоративных наполнителей

(реологические добавки Disparlon® можно приобрести у ООО «Ц.Х.Эрбслёх», эксклюзивного дистрибьютера компании Kusumoto Chemicals Ltd).

В сегодняшней статье хотим затронуть сложность разработки рецептур на основе растворителей с содержанием эффектных частиц, таких как алюминиевые чешуйки, перламутровая пудра, матирующая добавка, блёстки и прочие. Тематика актуальна для покрытий по различным подложкам: металлу, пластику и дереву. Можно говорить о сегментах конвейерной окраски, декоративных покрытий по дереву и интерьерных покрытий, где набирают популярность всевозможные эффектные лаки и патиновые краски, а также матовые оттенки. Задача везде одна:

добиться необходимого тиксотропного эффекта, исключить помутнение или пожелтение покрытия, седиментацию в процессе хранение, а в качестве основной задачи – получить равномерную ориентацию эффектных наполнителей. 

Особенно остро вопрос ориентации эффектных наполнителей стоит в конвейерных и авторемонтных покрытиях, где при оценке качества и соответствия покрытия используют флоп-индекс. Данный параметр описывает ориентацию металлического пигмента (чаще всего алюминиевого) и измеряется многоугольным спектрофотометром. Свет подаётся под тремя углами: 15о (зеркально), 45о (вертикально) и 110о (источник света). Формула расчёта флоп-индекса (F.I.) выглядит следующим образом:

Когда свет отражается в зеркальном направлении - мы наблюдаем высокий флоп-индекс. Однотонная плёнка, которая плотно заполнена пигментами, рассеивает свет и мы наблюдаем низкий флоп-индекс. В случае с металликами и хорошей ориентацией алюминиевый чешуек должна наблюдаться ситуация, как при подаче света зеркально. 

Среди общепринятых реологических добавок разработчики пытаются найти универсальное решение, и мы готовы его предложить.  Идеальная ориентация металликов достигается благодаря игольчатой структуре тиксотропа гибридного типа.

В основе добавки Disparlon NS-5500 окисленный полиэтиленовый и амидный воски; она представляет собой светлую предактивированную пасту необходимой консистенции, позволяющей вводить её на финальной стадии на низких оборотах диссольвера (диспергировать 20 минут при 800 rpm). Покрытия с содержанием Disparlon NS-5500 легко наносятся как комбинированным, так и безвоздушным способом, обеспечивая высочайшее качество покрытия и минимум усилий с точки зрения производственного процесса. 

Пример рецептуры 2К алкидуретанового матового покрытия по дереву:

Условия для нанесения: вязкость 15 сек (Ford#4), доведённая разбавителями.  Сушка: 5 минут при комнатной температуре, затем 10 минут при 80оС.

 

Средняя дозировка подбирается индивидуально и находится в диапазоне 3-8% от общей массы рецептуры. 

Для усиления антиседиментационных показателей и повышения флоп-индекса наилучший результат можно достичь, комбинирую добавку Disparlon NS-5500 с CAB.


За дополнительной информацией, консультацией и образцами и стартовыми рецептурами просьба обращаться в ООО «Ц.Х.Эрбслёх».

Анна Якушева, 17.12.2021
(Менеджер по развитию бизнеса ООО «Ц.Х.Эрбслёх», отдел специальных добавок для покрытий и герметиков)