Российская нефтехимия страдает от дефицита углеводородного сырья

Приветствуя участников III Международного форума «Большая химия», президент Республики Татарстан Рустам Минниханов подчеркнул, что Уфа стала крупнейшей в России отраслевой коммуникационной площадкой. В своем выступлении спикер остановился на текущей ситуации в нефтехимической отрасли, рассказал о зарубежном опыте развития нефтегазохимии, достижениях и проблемах НГХК Татарстана.

Факторы влияния

Главным целевым ориентиром для развития химической и нефтехимической промышленности на долгосрочную перспективу, безусловно, было и остается — достижение высокого уровня отраслевой конкурентоспособности химического комплекса. Ранее действовавшие внешние системные факторы поддержания конкурентоспособности, такие как девальвация рубля, низкие внутренние цены на природный газ и, соответственно, электроэнергию, высокие заградительные пошлины исчерпали себя к 2010 году. Россия вступила в ВТО. Кувейт, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Китай, Индия активно строят и вводят в эксплуатацию новые мощности по нефтепереработке и нефтехимии.

Наиболее показательным можно считать опыт Саудовской Аравии, где под контролем государства в лице государственной компании SABIC, при наличии существенных преференций и закрепленных законом чрезвычайно низких цен на углеводородное сырье, выросла мощная нефтегазохимическая отрасль. В стране были созданы специальные промышленные зоны с необходимой промышленной и социальной инфраструктурой, наличием сервисных, консалтинговых, инвестиционных, научно-исследовательских организаций в целях размещения в них нефтехимических производств.

Сегодня, как никогда, обостряется конкуренция продукции зарубежных компаний и отечественных производителей не только на мировом, но и на российском рынке. Ярким подтверждением этому является структура внешнеторгового оборота продукции химического комплекса.

Экспорт-импорт

В 2012 году стоимостный объем российских экспортных поставок химической продукции по сравнению с предыдущим годом сократился на 3,6 %, в то время как объем импортных закупок увеличился на 6,3 %. Сальдо внешнеторгового оборота химической и нефтехимической продукции стало отрицательным и составило 1,3 миллиарда долларов.

Импорт химической и нефтехимической продукции в 2012 году вырос на 6,3 % по сравнению с 2011 годом и достиг 24,7 миллиарда долларов. Ввезено более 600 тысяч тонн полиэтилена, 520 тысяч тонн поливинилхлорида, 230 тысяч тонн полимеров и сополимеров стирола, 25,9 миллиона шин, 1 миллион 338 тысяч тонн изделий из пластмасс. Все это продукция высоких переделов, которую можно было бы производить на отечественных предприятиях.

В структуре экспорта предприятий нефтегазохимии преобладает продукция 1-го и 2-го переделов, в страну импортируется продукция 3–6-го переделов, а также простейшие товары народного потребления.

 

Странный парадокс

Имея мощные секторы нефтедобычи и нефтепереработки, Россия обладает высоким потенциалом ресурсного обеспечения нефтехимических производств. Однако, как это ни парадоксально звучит — в отрасли наблюдается дефицит углеводородного сырья.

Отсутствуют меры государственного стимулирования развития внутреннего рынка потребления нефтехимической продукции. Актуальны вопросы развития отраслевой системы инфраструктурного обеспечения, совершенствования системы нормативно-технического регулирования, выдачи разрешительной документации.

Сложившаяся ситуация требует серьезного обсуждения, поиска новых подходов и решений по развитию отрасли на долгосрочную перспективу, тем более, что нефтехимическая промышленность является стратегически важной для обеспечения оборонной и экономической безопасности страны.

Успехи Татарстана

Благодаря динамичному и опережающему развитию обрабатывающих производств, в первую очередь нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, Татарстан в 2012 году произвел промышленной продукции на сумму свыше 1 триллион 409 миллиарда рублей, индекс промышленного производства составил 107 %. Доля предприятий нефтегазохимического комплекса в общем объеме отгруженной продукции по республике составила более 61,5 %.

В 2012 году доля производства нефтепродуктов и продукции нефтехимии в структуре промышленности Татарстана выросла на 5,4 %, до 36,6%, удельный вес обрабатывающих производств составил 67,7 %. В соответствии с программой социально-экономического развития Республики Татарстан на 2011–2015 годах. Этот показатель будет увеличен до 75 %. Объем инвестиций в основной капитал НГХК достиг в 2012 году 84 миллиарда рублей — 18 % от всего объема инвестиций по республике. Ежегодно добывается около 32 миллиона тонн нефти, и этот уровень сохранится в течение ближайших 30 лет. К 2016 году ВРП достигнет 2 триллиона рублей, а нефтеперерабатывающая, нефтехимическая промышленности — главные точки роста для увеличения ВРП.

Нефтедобыча

В настоящее время для нефтяной промышленности России характерно ухудшение структуры извлекаемых запасов. Это значительная степень выработки активных запасов — до 70 %, ускоренный рост доли трудноизвлекаемых запасов — до 67 % и низкая степень их выработки — до 30 %. На протяжении полувека в стране сложилась тенденция снижения коэффициента нефтеотдачи на фоне роста этого показателя в США и других странах.

Татарстанская компания «Татнефть» работает в осложненных геологических условиях на территории с 70-летней историей добычи «черного золота». Однако благодаря внедрению новых технологий на всех этапах технологического процесса в 1993 году удалось переломить тенденцию падения нефтедобычи, за счет внедрения современных методов контроля и регулирования процессов разработки сохранена на уровне 87 % обводненность Ромашкинского месторождения. Сегодня стабильный дебит по фонду скважин, рост дебита новых скважин, рост запасов обеспечиваются за счет внедрения новых технологий бурения, геологоразведочных работ.

Татарстан первым в стране столкнулся с проблемой обеспечения эффективного вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов, в частности высоковязких нефтей, и доказал, что при наличии мер государственной поддержки освоение месторождений сверхвязких нефтей возможно. Сегодня трудноизвлекаемые запасы составляют 73 % от общих запасов по компании «Татнефть».

 

Нефтепереработка

По объему переработки нефти республика стала шестым регионом в стране. В целом российский объем нефтепереработки вернулся на максимальный уровень после 1992 года. С вводом в строй комплекса «Танеко» в 2012 году в РТ переработано более 14 миллиона тонн добытой нефти. Реализация проекта продолжается, строится комплекс гидрокрекинга с производством базовых масел, ведутся проектирование и подготовительные работы по установкам гидроочистки, замедленного коксования, объектам энергетики. В будущем «Танеко» удвоит мощности, а глубину переработки нефти повысит до 95 %. Кроме того, в 2012 году началось строительство комплекса переработки тяжелых остатков на заводе «Таиф-НК». После ввода его в эксплуатацию глубина переработки нефти достигнет 95 %. Стратегическим направлением для Татарстана является углубление переработки нефти и модернизация нефтепереработки в тесной интеграции с интенсивным развитием нефтехимических производств.

Нефтехимия

В области нефтехимии Татарстан концентрирует научные изыскания, инновационную и инвестиционную деятельность на развитие производств импортозамещающей полимерной продукции, организации предприятий по выпуску конечной продукции. В апреле 2013 года в ОАО «Нижнекамскнефтехим» введены в эксплуатацию производство АБС-пластиков мощностью 60 тыс. т и производства полибутадиенового и дивинил-стирольного каучуков. Ведется строительство комплекса по производству этилена мощностью 1 миллион тонн и новых производств по выпуску полипропилена и полиэтилена. Стоимость проекта оценивается в сумму более чем 3 миллиардов долларов. По сути, к 2020 году, предстоит построить еще один «Нижнекамскнефтехим», тем самым увеличить выручку более чем в 2,5 раза, а прибыль от продажи — почти в 4,5 раза.

Инновационные направления

Наиболее актуальными инновационными направлениями в нефтехимии являются:

  • создание новых материалов с заранее заданными свойствами;
  • биотехнологии;
  • развитие химии метана (технологии получения из метана синтез-газа, метанола, аммиака, моторных топлив);
  • разработка новых катализаторов;
  • и каталитических систем.

Технологии «газ в жидкость» дают возможность расширить сырьевые возможности базовых полупродуктов и нефтехимикатов. По прогнозам экспертов, природный газ и газохимия сыграют в мировой экономике и энергетике XXI века такую же роль, какую нефть и нефтехимия сыграли в XX веке. Крупнейшие западные транснациональные компании уже сегодня от 20 до 85 % добываемого газа направляют на переработку. Для «Газпрома» аналогичный показатель не превышает 6–8 %, а на Россию приходится всего 0,4 % от общего объема мировых мощностей газопереработки. Более того, резкий рост добычи сланцевого газа в США и Канаде повлек за собой снижение цен на сырье для нефтехимии. Сегодня средняя себестоимость 1000 кубометров сланцевого газа в США составляет 150–200 долларов. Богатый по содержанию жирными газами сланцевый ресурс стимулирует рост инвестиций в проекты по строительству этановых крекинг-установок в США и Канаде. В данном регионе ожидается рост мощностей по выпуску этилена с 26 миллионов тонн в 2012 году до 35 миллионов тонн к 2017 году. Поэтому нефтехимию России ждет рост конкуренции как на внешнем, так и на внутреннем рынке.

Одним из проектов, который позволит вывести российскую газохимию на передовой международный уровень можно считать реализуемый в Татарстане проект интегрированного комплекса «Аммоний» по производству аммиака, метанола и карбамида. В реализации проекта принимают участие японские и китайские компании, его стоимость составляет 1,7 миллиарда долларов. Это будет новое высокотехнологичное производство по глубокой переработке около 1 миллиарда кубометров газа в год.

 

Эффективные меры

В каждом регионе есть свои конкурентные преимущества и свой опыт в развитии инноваций, без которых невозможен рост продукции НГХК. В Татарстане для этих целей активно создаются научные центры и индустриальные парки. Так, в ноябре 2012 года открылся Центр нанотехнологий Республики Татарстан. Площадки наноцентра будут специализироваться на создании композиционных материалов, реализации проектов в области биотехнологий, химии и фармации.

Созданный пять лет назад технополис «Химград» является первым сертифицированным индустриальным парком нефтехимического профиля в России. С 2007 года объем государственных инвестиций в его развитие составил 1,4 миллиарда рублей. По итогам 2012 года суммарный выпуск продукции резидентами технополиса «Химград» составил более 11 миллиарда рублей, количество компаний — резидентов увеличилось до 200, создано 6,2 тысячи рабочих мест.

Другой эффективной мерой стимулирования инноваций является предоставление налоговых льгот. По предварительной оценке на начало 2013 года в Татарстане реализация проектов с предоставлением налоговых льгот в период 2006–2012 годы на общую сумму около 7,5 миллиарда рублей позволила привлечь инвестиций в объеме 346,5 миллиарда рублей и увеличить поступления в бюджет республики на 8,8 миллиарда рублей.

Важным для стимулирования инноваций является развитие образования. В РТ функционируют федеральный и два национальных научно-исследовательских университета, проходит модернизация школьного образования, планируется создание собственного нефтехимического инжинирингового центра. Создание инфраструктуры, развитие образования, меры государственной поддержки для расширения внутреннего рынка нефтехимической продукции — главные направления объединения усилий регионов, правительства России по развитию инновационной сферы российской химии и нефтехимии.