Директор по продажам «Йотун Пэйнтс»: завод использует российское сырье

11.10.2017 13:27
korabel.ru

Доля российского сырья в продукции «Йотун Пэйнтс» составляет около 30 %.

Об этом сообщил в интервью порталу «Корабел.ру» директор по продажам морских покрытий компании Владимир Кравцов.

Специалист рассказал предысторию появления завода в Ленинградской области. По его словам, сейчас на рынке выросли цены на импортную продукцию, а объем потребления ЛКМ Jotun в России весьма высокий.

В связи с этим компания решила организовать производство в Ленобласти, чтобы не возить продукцию с других стран.

«В первую очередь, мы ставили цель – снизить цену готовой продукции, а для этого необходимо уменьшить стоимость сырья. К тому же необходимо считаться с июльским постановлением Правительства о критериях отнесения производителя ЛКМ к отечественным, которое определяет процентное соотношение доли импортного сырья. Но на нашем пути встали две проблемы: это качество сырья и стабильность этого качества. Поэтому сначала предполагалось, что все сырье будет импортное. Но уже с прошлого года, еще до запуска производства, мы активно искали и тестировали в центральной лаборатории в Норвегии продукцию отечественных поставщиков сырья. И обнаружили достаточное количество хорошей продукции. Сложно объективно оценить долю отечественного сырья в номенклатуре из 250 выпускаемых позиций. Но в среднем она не менее 30 %», – сказал Владимир Кравцов.

Представитель компании отметил, что если еще три года назад в России невозможно было найти качественные эпоксидные смолы, то сейчас иная ситуация. На рынке появились производители, выпускающие неплохие полиуретановые и эпоксидные смолы.