Якутский завод по выпуску метанола построят по европейским технологиям

30.10.2017 10:12
news.ykt.ru

Газодобывающее предприятие Якутская топливно-энергетическая компания (ЯТЭК, входит в группу «Сумма») определилась с поставщиком технологии для строительства завода по выпуску метанола.

Как сообщает издание Агентство нефтегазовой информации, лицензиаром стала Haldor Topsoe (Дания).

Haldor Topsoe – один из мировых лидеров в катализе. Эта компания специализируется на разработке технологий для химической, энергетической промышленности, металлургии и машиностроения.

В минувшую пятницу, 27 октября, глава ЯТЭК Рубен Геворкян подписал контракт с гендиректором российского офиса этой компании Питером Вагном Кристенсеном. Датчане, как следует из договора, предоставят лицензию на производство метанола из природного газа, выполнят базовый проект, поставит катализаторы и часть оборудования собственной разработки. ЯТЭК использует разработанный проект для проведения экспертиз по промышленной и экологической безопасности.

Якутская компания и Haldor Topsoe собираются продолжить сотрудничество и после окончания нынешнего контракта. Предполагается, что датчане смогут поставлять катализаторы и оборудование для производства метанола.

Напомним, в конце сентября ЯТЭК заявила о планах по строительству крупнейшего в России завода по выпуску метанола. Компания планировала вложить в проект 1 млрд долларов США. По предварительным данным, предприятие сможет перерабатывать до 1,5 млрд кубометров газа в год и выпускать 5 тыс. тонн металонола в сутки. Как уточняет «Коммерсант», ЯТЭК планирует начать строительство в 2019 году, а поставлять готовую продукцию – в 2022.