ММК купил активы Лысьвенского металлургического завода

12.12.2017 09:40
lysvamk.ru

Производитель оцинкованного окрашенного проката «Лысьвенский металлургический завод» (Лысьва, Пермский край) вошел в состав группы компаний «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК).

Как сообщает пресс-служба ММК, концерн завершил сделку о приобретении полного пакета акций Группы «Лысьвенская металлургическая компания» (ЛМК), в которую входят сам завод и реализатор продукции «Инсаюр-Автотрейд-ТЛ» (Тольятти).

Ожидается, что новый актив усилит позиции «Магнитогорского металлургического комбината» на рынке металлопроката с покрытиями.

«Сделка позволит повысить совокупную эффективность и конкурентоспособность Группы компаний ММК благодаря увеличению объемов производства и реализации продукции с высокой добавленной стоимостью», – заявил генеральный директор ММК Павел Шиляев.

Отметим, «Лысьвенский металлургический завод» – единственное предприятие в России, выпускающее окрашенный электролитически оцинкованный прокат и продукцию с многослойным декоративным покрытием. Годовая мощность производства ЛМК по выпуску металлопроката с полимерным покрытием составляет около 350 тыс. тонн.

Завод 30 марта 2016 года ввел в эксплуатацию новый агрегат по нанесению полимерных покрытий с декоративными рисунками. Производительность оборудования – 110 тыс. тонн в год. Компания планирует построить второй цех холодного проката с годовым объемом 820 тыс. тонн. Для развития завода и погашения ранее полученных займов ЛМК семь месяцев назад взял кредит в «Международном инвестиционном банке» на сумму 40 млн евро и сроком на три года.