3М увеличивает мощности завода в Алабуге

17.01.2018 08:29
elabugacity.ru

Компания 3М намерена инвестировать в развитие завода в особой экономической зоне «Алабуга» 1,4 млн долларов США.

Как сообщил РБК-Татарстан генеральный директор подразделения «3М Россия и СНГ» Матс Фриберг, эти средства концерн потратит на перевод производственных мощностей из комплексов в Великобритании.

По его словам, площадка в Татарстане может вместить другие производства и тем самым расширить продуктовую линейку антикоррозийных ЛКМ российского завода.

Матс Фринберг отметил, что в регионе очень развита нефтегазохимическая отрасль, которая нуждается в новых технологиях, и с учетом этой специфики компания строит планы. Поэтому в первом квартале 2018 года 3М начнет выпускать внутреннее гладкостное бытроотверждающее эпоксидное покрытие и полиуретановые антикоррозионные покрытия для выходов «земля-воздух» газораспределительных трубопроводов.

Как писал «ЛКМ Портал», завод компании 3М открылся в ОЭЗ «Алабуга» 21 октября 2015 года. Мощность предприятия рассчитана на ежегодный выпуск 2,5 млн литров антикоррозийных покрытий. Однако, по словам Фринберга, полная загрузка завода зависит от заказов клиентов. Возможно, что 30 % всей продукции пойдет на экспорт.