SOCAR построит метаноловый завод в России

28.09.2018 10:45
Завод SOCAR Metanol, фото©report.az

Госнефтекомпания Азербайджана SOCAR планирует построить в России завод по производству метанола, сообщает News.RU со ссылкой на представителей концерна.

В Баку 27 сентября состоялся IX Российско-азербайджанский межрегиональный форум с участием глав обоих государств, представителей министерств и нефтегазовых компаний.

В куларах форума генеральный директор SOCAR Polymer Фарид Джафаров сообщил журналистам о планах по строительству завода. По его словам, сейчас ведутся переговоры с одной из российских компаний, не уточнив с какой конкретно. Также Джафаров не пояснил, где планируется реализовать проект, сроки и объем инвестиций. Он лишь отметил, что завод по производству метанола – одно из самых перспективных направлений.

Исполнительный председатель SOCAR Аднан Ахмедзаде также добавил, что пока конкретики нет. Известно, что сырьем для метанола станет российский газ. Более точная информация появится в течение двух трех месяцев.

«Мы сейчас на стадии примерного оценивания выгодности и эффективности работы этого завода», – сказал Ахмедзаде.

По данным, «Интерфакс-Азербайджан», SOCAR владеет Азербайджанским метаноловым заводом (SOCAR Metanol) в Баку. Ежегодные мощности предприятия составляют 720 тыс. тонн. В 2017 году SOCAR Metanol выпустил 265 тыс. тонн продукции.

Добавим, помимо SOCAR метаноловые проекты на российском рынке планируют реализовать Marubeni Corporation в Волгограде и Усть-Луге, а также «ЕСН» – на Дальнем Востоке.