На мировом рынке специальных химикатов – новая компания

11.10.2018 10:15
Флаг Nouryon, фото©twitter.com/nouryon

На мировом рынке сырья лакокрасочных материалов появился новый игрок – компания Nouryon. Под таким названием на этой неделе начинало работать бывшее подразделение AkzoNobel, выпускающее специальные химикаты, сообщает Chemeurope.com.

Nouryon возглавил бывший гендиректор Axalta Coating Systems Ltd. Чарли Шейвер (он остался в компании как неисполнительный председатель правления). После продажи бизнеса специальных химикатов суверенному фонду GIC и инвесткомпании Carlyle Group (США) экс-подразделение AkzoNobel стало независимой компанией, которая специализируется на производстве и продаже сырья для химпродукции.

По словам Шейвера, запуск новой компании – важная веха в истории, и Nouryon стартует с отличной позиции.

«У нас есть большой набор компаний, лидерские позиции в нашем портфеле, долгосрочные партнерские отношения с клиентами и стремление к постоянному совершенствованию и инновациям, которые мы можем использовать для дальнейшего успеха», – сказал Чарли Шейвер.

Отмечается, что название «Nouryon» – оно воплощает в себе историю протяженностью почти в 400 лет. Дело в том, что одной из первых компаний, которая внедрила химию в повседневность, была голландская Noury & Van der Lande (она существовала до 1977 года, а затем вошла в AkzoNobel, прим. ред.).

Добавим, как сообщается на сайте Nouryon, штаб -квартира компании находится в Голландии, а подразделения действуют, в частности, в Бразилии, Китае, Германии, США, Канаде, России. Штат Nouryon насчитывает не менее 9000 человек в 80 странах мира. 

Как писал «ЛКМ Портал», концерн AkzoNobel 1 октября закрыл сделку по продаже подразделения специальных химикатов Carlyle Group и GIC. Сумма контракта составила 10,1 млрд евро.