Минпромторг снизит долю импорта ЛКМ в российском автопроме

08.11.2018 09:19
Покраска автомобиля, фото©rock-kingdom.com.ua

Министерство промышленности и торговли России планирует расширить использование отечественных ЛКМ в автопроме.

Об этом сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на документ Минпромторга РФ. 

Специалисты министерства разработали поправки к постановлению кабмина №719 («О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации», прим. ред). Изменения обсудят 9 ноября на совещании в Минпромторге.

Предполагается, что с 2020 года автоконцерны должны использовать не менее 90 % российских ЛКМ при окрашивании любых деталей, комплектующих и узлов, 80 % – автобусов, 70 % – грузовиков, 50 % – легких коммерческих автомобилей и 30 % – легковых авто. Кроме того, власти намерены обязать автокомпании использовать покрышки, выпущенные только в странах ЕАЭС.

Представители автоконцерна «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» отметили, что используют импортные ЛКМ производства KCC (Южная Корея) и BASF, причем только на водной основе, поскольку они более безопасны. Сейчас российский завод BASF, по словам специалистов компании, не выпускает такие материалы.

Между тем эксперты отмечают, что такой доли потребления отечественных ЛКМ сложно достичь. Как отметил глава Rupec Андрей Костин, в России нет классов продуктов, сырья и пигментов, в частности, для алифатических полиуретановых покрытий, используемых для окраски белых автомобилей. Это покрытие – единственный материал, который не желтеет под действием ультрафиолета. По словам Костина, российские компании не могут закрыть спрос на такой тип материала и на 30 % из-за отсутствия технологии.

По данным гендиректора Inventra Рафаэля Григоряна, легковой автопром потребляет около 70 % импортных ЛКМ, коммерческий – 45 %. При этом эта сфера одна из самых перспективных. К слову, об этом ранее заявлял глава компании «Русские краски» Валерий Абрамов в интервью «Клубу социологов». Ярославский производитель сейчас окрашивает 25 % всех автомобилей в стране – отечественные и иномарки. Также продукцию для автопрома (группы ГАЗ и КамАЗ) поставляет «Хелиос Рус». Представители компании признали, что такой уровень локализации достигнуть будет сложно по причине отсутствия качественного сырья и технологий покрытия.

Напомним, летом 2017 года правительство России опубликовало поправки к постановлению №719. Документ ввел требования к производителям ЛКМ в части доли иностранного сырья в покрытиях: с 1 января 2018 года должна составлять не более 70 % от общего количества компонентов, с 1 января 2019 года – не более 60 %, с 1 января 2021 – не более 50 %.