Минвостокразвития задействует Китай в проекте завода метанола

09.11.2018 09:04
Завод метанола, фото©investproekt.gazprom.ru

Россия и Китай определили компании, которые займутся проектированием и строительством завода метанола в городе Сковородино Амурской области.

В проекте задействуют «Китайскую энергетическую строительную компанию» и «Чэнчжи» (Chengzhi), сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ.

В минувшую среду, 7 ноября, в Пекине полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев обсудил реализацию проектов с главами китайских компаний. Как оказалось, бизнес Поднебесной заинтересован и в работе на Дальнем Востоке.

«”Китайская энергетическая строительная компания” готова приступить к проектированию завода. В создании нового производства готова принять компания Chengzhi. Сейчас идут переговоры с группой компаний «ЕСН» по возможным параметрам участия китайской компании в проекте»,– отметили в Минвостокразвития.

Представители Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержки экспорта (АПИ) в присутствии Юрия Трутнева подписали соглашение с Chengzhi о сотрудничестве при строительстве завода метанола. Планируется, что ежегодно предприятие сможет выпускать около 1 млн тонн продукции.

Добавим, как отмечает агентство «Интерфакс», строительство завода в Сковородино инвесторы собирались запустить еще в 2016 году и закончить в 2019 на базе действующего предприятия по подготовке вагонов под налив нефти. Однако реализация проекта затянулась. Полгода назад Минвостокразвития обозначило новый срок – 2020 год. Инвестором стала группа «ЕСН», которая вложит в проект около 40 млрд рублей.