На Южном Урале появится площадка микрокальцита

05.12.2018 07:59
Добыча мрамора, фото ©micromramor.ru

В Челябинской области появится производство микрокальцита. Площадку на проектную мощность к 2023 году запустит НПП «Микрон». Об этом сообщает пресс-служба главы региона Бориса Дубровского.

Компания стала резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Верхний Уфалей» (появилась в ноябре 2017 года).

НПП «Микрон» планирует инвестировать в производство более 50 млн рублей, проектная мощность площадки превысит 6,6 тыс. тонн сырья в квартал (около 26,4 тыс. тонн в год).

Инвестор намерен выйти на проектную мощность в 2023 году.

Добавим, по данным федеральной налоговой службы, НПП «Микрон» зарегистрирован 23 мая 2018 года в Верхнем Уфалее с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Предприятие основал Александр Бочкарев, он же возглавляет компанию. Как отмечается на Интернет-ресурсе ТОСЭР «Верхний Уфалей», НПП «Микрон» стал четверым резидентом территории – он внесен в список 27 ноября 2018 года. Помимо НПП «Микрон» в число резидентов входят «Уфалейский трикотаж», «Природный ресурс» (лесозаготовки) и «Уралэнергохим» (химическое производство).

Сейчас в Челябинской области наполнители для ЛКМ выпускают, в частности, Omya, Новокаолиновый горнообогатительный комбинат, «Уралмрамор», «РИФ-Микромрамор» и «Микрокальцит».