Arkema модернизировала завод акрилатов

23.10.2019 07:52
Офис Arkema в США, фото ©arkema-americas.com

Arkema модернизировала производство акриловой кислоты в США. Как сообщает компания, этим летом был запущен новый реактор мощностью в 90 тыс. тонн.

Агрегат по выпуску акриловой кислоты заработал на заводе в городе Клир-Лейк, штат Техас.

Современный реактор заменил два выведенных из эксплуатации мощностью по 45 тыс. тонн каждый. Объем инвестиций в модернизацию производства акриловой кислоты составил около 90 млн долларов США (5,7 млрд рублей по курсу ЦБ на 23 октября 2019 года в 63,6 рубля).

Установка позволит укрепить позиции компании как второго по величине производителя акриловой кислоты в США, а также позиции на рынке суперабсорбентов, лакокрасочных материалов, клеев, полимеров и иных продуктов.

Добавим, мощности производства завода в Клир-Лейк составляют не менее 270 тыс. тонн в год. Так, 1 сентября 2017 года Arkema объявила о модернизации площадки в Техасе. В рамках программы компания планировала построить новый реактор мощностью 90 тыс. тонн, который заменит два устаревших агрегата.

Завод в Клир-Лейке был запущен летом 2014 года. Объем инвестиций в проект составил 110 млн долларов США, мощность объекта – 45 тыс. тонн.