На «Крымском титане» появится цех по переработке стоков

27.12.2019 08:42
Будущий объект, фото ©rk.gov.ru

На предприятии «Крымский титан» к 2021 году появится комплекс по переработке кислых стоков. Как сообщает правительство Республики Крым, возведение объекта началось в 50-летнюю годовщину предприятия – 20 декабря.

Глава совета министров Крыма Юрий Гоцанюк, выступая на мероприятии, отметил, что Армянский филиал компании «Титановые инвестиции» продолжает развиваться. руководство завода планирует построить к предприятию железнодорожную ветку с расширением станции «Армянск» – позволит снизить стоимость продукции и повысить рентабельность площадки. Он добавил, что сейчас на заводе работают более 3,5 тыс. человек.

«Проходят годы, меняются технологии, повышаются требования и стандарты экологических норм и правил. Такие вызовы сегодня стоят и перед «Крымским Титаном». В условиях ЧС и сложной ситуации, возникшей летом и осенью прошлого года в Армянске, благодаря взвешенному и грамотному подходу руководства предприятия были приняты конструктивные меры по преодолению острых экологических проблем», – заявил Юрий Гоцанюк.

Поэтому одна из мер по повышению безопасности предприятия – строительство комплекса по переработке кислых стоков.

Объект будет представлять собой площадку с установкой нейтрализации кислых стоков и нейтрализации части содержимого кислотонакопителя. На первом этапе агрегат будет очищать стоки и части содержимого кислотонакопителя и удалять гипс, на втором – обезвоживать продукт. В итоге «Крымский титан» будет выпускать товарный гипс.

Как уточняют «Новости Крыма», объект на полную мощность заработает в конце 2021 года и тем самым сведет к минимуму негативное воздействие на экологию.

Напомним, в декабре 2017 года власти Крыма утвердили программу «Развитие промышленного комплекса на 2018-2020 годы». Документ предусматривает строительство нового цеха по производству диоксида титана сульфатным способом и железнодорожной ветки в обход Украины (она должна была появиться в конце 2019 года). В сентябре 2018 года предприятие из-за выбросов на 1,5 месяца приостановило работу.