Американцы создали экологичный ЛКМ для консервных банок

28.01.2020 10:15
Алюминиевые банки, фото ©ktu66.ru

Химик Том Миллен из компании Sherwin-Williams и команда ученых разработали безопасное покрытие для внутренних поверхностей консервных банок.

Продукт позволяет избежать проблем со здоровьем, сообщает журнал Science Американской ассоциации содействия развитию науки.

Материалы для защиты от коррозии банок делаются, как правило, на основе бисфенола А (BPA). Это вещество дешево, надежно и долговечно, но при этом может пагубно влиять на работу эндокринной системы. Ученые забили тревогу по этому поводу еще 1990-е годы. Однако заменить BPA не так-то просто.

Миллен нашел решение проблемы, разработав покрытие без бисфенола. На эту работу ушло не менее 10 лет, и ученые создали вещество, которое вызвало одобрение со стороны защитников окружающей среды. Тогда Том Миллен еще трудился в компании Valspar (она стала частью Sherwin-Williams в 2017 году), где прошел путь от химика-лаборанта до вице-президента.

Пытаясь найти вещество, специалисты Valspar окунулись в токсикологию и провели испытания известных бисфенолов. Некоторые компоненты оказались слишком дороги, другие не создавали необходимое по свойствам покрытие. Лучшие образцы были отправлены в лабораторию.

«Наиболее перспективным был тетраметил бисфенол F (TMBPF), редко используемый химикат, ранее испытанный в качестве изолятора в электронных платах», – отмечается в статье.

Вещество оказалось безопасным для эндокринной системы, но при этом на 50 % дороже других заменителей BPA. В 2014 году после серии испытаний власти дали «добро» Valspar на использование продукта для окраски поверхностей банок. Однако фирма так и не решилась до завершения тестов выпустить материал на рынок. Тем не менее, исследования на крысах (животных три месяца кормили TMBPF) подтвердили безопасность продукта для эндокринной системы человека.

Sherwin-Williams уже продает новый материал в США под маркой valPure V70. С 2017 года им покрыто 22 млрд банок из 350 млрд емкостей для напитков и 100 млрд для пищевых продуктов по всему миру. В перспективе – вывод материала на европейский рынок. Для этого специалисты Sherwin-Williams проведут тесты на крысах, чтобы доказать безопасность вещества. Ожидается, что испытания позволят ответить «на 95 % оставшихся вопросов».