Nouryon и INEOS создают совместное производство в Германии

06.03.2020 08:37
Площадка в Кельне, фото©nouryon.com

Nouryon и INEOS Nitriles 2 марта начали строительство в Германии совместного производства по выпуску хелатов.

Планируется, что возведение заводов на площадке INEOS в Кельне завершится к 2022 году.

Как сообщают обе компании, поводом для строительства объекта стал огромный спрос на биоразлагаемые хелаты после введения в Европе запрета на использование фосфатов в моющих средствах. 

В ассортименте подразделения – сырье, применяемое при производстве моющих средств, косметики, полимеров и иной продукции.

Продукция будет реализовываться под маркой Nouryon, а эксплуатация площадки, обслуживание и поставка сырья входит в задачу NEOS.

Мощность завода и инвестиции в проект не уточняются. Известно, что строительство объекта должно завершится в 2021 – 2022 годах.

Nouryon также отмечает, что площадка позволит расширить присутствие компании на рынке хелатов в Европе, Азии и Северной Америке. 

Добавим, соглашение о строительстве объекта в Кельне было подписано в апреле 2018 года между INEOS Nitriles и подразделением специальных химикатов AkzoNobel. Контракт предусматривал увеличение производства хелатов на основе сырья INEOS. Компании планировали начать строительство объекта в конце 2018 года и завершить в 2020.