Нефтесервисная компания создала композицию с повышенной стойкостью

09.11.2020 08:16
Газопровод, фото©https://mavego.ru

Специалисты нефтесервисной компании «НТС-Лидер» (Химки) запатентовали полиуретановую композицию для защиты внутренней поверхности нефтегазового оборудования. Разработка решает проблему повышения прочности покрытий и химической стойкости.

Патент на материал был опубликован на ресурсе Федерального института промышленной собственности 22 октября 2020 года.

Как отмечают изобретатели, гендиректор компании Олег Калинин и специалист Вадим Костылев, одними из недостатками известных прототипов являются использование в их составе тиол-функциональных соединений – это негативным образом влияет на стабильность композиций во время хранения, а также невысокие химическая стойкость и прочностные показатели.

Решить эти проблемы можно, создав полиуретановый материал, включающий диизоцианатный компонент, гидроксилсодержащий компонент и растворитель (о-ксилол). Композиция в качестве гидроксилсодержащего компонента включает пентаэритрит в пересчете на количество групп -NCO и -ОН, соответственно, от 25:1 до 35:1, а также пластификатор, смачивающий агент и катализатор полиуретанирования. Допускается включение пигмента, к примеру, фталоцианинового голубого, в количестве 0,6-0,7 мас. ч. на 100,0 мас. ч. композиции.

«За счет капиллярного эффекта достигается особенно прочное скрепление материала защитного покрытия с подложкой и отсутствие внутренних напряжений в слое покрытия, покрытие не набухает и не деформируется при резком изменении внешних условий (стойкость к взрывной декомпрессии)», – отмечается в патенте.

Лакокрасочный материал можно использовать для защиты от коррозии внутренней поверхности нефте- и газопроводов, резервуаров, нефтегазового оборудования и нефтепромысловых труб.