AkzoNobel отказался от покупки Tikkurila

09.02.2021 08:02
AkzoNobel, фото ©www.telegraph.co.uk

AkzoNobel отказался от намерений приобрести акции Tikkurila. Об этом концерн объявил 8 февраля.

Как сообщает компания, причиной такого решения стало более высокое ценовое предложение со стороны конкурента, поэтому AkzoNobel продолжает фокусироваться на реализации стратегии Grow & Deliver («Расти и доставлять», прим. ред.).

Генеральный директор AkzoNobel Тьерри Ванланкер по этому поводу заявил, что у компании есть четкие приоритеты и критерии распределения капитала, в том числе и инвестирование, выплату дивидендов, приобретения и выкуп акций.  

«Намеченное приобретение Tikkurila больше не может конкурировать с более привлекательными возможностями по созданию более высокой стоимости для наших акционеров и других заинтересованных сторон», – сказал глава компании.

PPG объявил в этот же день завершении покупки акций у некоторых крупных акционеров по цене 34 евро за акцию при общей стоимости около 140 млн евро – это 9,32% акций.

Напомним, американский концерн сообщил о заключении соглашения о приобретении акций Tikkurila. Спустя месяц еще одним участником торгов стал AkzoNobel, предложив приобрести активы по цене 31,25 евро за акцию и общей стоимости капитала около 1,4 млрд. В свою очередь, PPG поднял цену с 27,75 евро до 34 евро, а общая сумма сделки составила примерно 1,52 млрд евро наличными. Свои акции согласились продать основные акционеры компании, владеющие суммарно 9,32% ценных бумаг.