Геннадий Аверьянов: покупка PPG – это общемировая тенденция глобализации

15.06.2021 07:39
Геннадий Аверьянов, фото ©www.centrlack.ru

Директор Ассоциации «Центрлак» Геннадий Аверьянов поделился с журналом «Промышленные покрытия» своим мнением о покупке PPG акций Tikkurila. По словам эксперта, сделка приведет к усилению конкуренции на рынке России и ЕАЭС. Однако российские компании обладают немалым потенциалом, благодаря которому они смогут выдержать конкуренцию.

Геннадий Аверьянов пояснил, что покупка акций Tikkurila связана с расширением географического присутствия на мировых рынках PPG и других американских компаний. У финской компании продажи с 2014 по 2020 год упали с 888 млн долларов США до 650 млн. Так что сложились хорошие условия, а цена получилась хорошая для акционеров Tikkurila.

«Очередная покупка PPG – это общемировая тенденция продолжающейся глобализации лакокрасочного рынка топовыми компаниями. Лидеры в этом процессе предприятия США и, так или иначе вовлеченные в мировой бизнес, японские и европейские компании», – сообщил эксперт.

Сделка приведет к усилению конкуренции на рынках Европы и России. По словам Аверьянова, 80% оборотов Tikkurilla приходится Северную Европу, Россию, Польшу и страны Балтии. Как раз на эти рынки и приходит PPG. Это приведет к тому, что европейским производителям будет сложнее «получать прибыль с исторически развитых ими территорий». Тоже самое произойдет и с российскими компаниями. Только речь идет о рынках России и стран ЕАЭС. Тем не менее, шанс составить конкуренцию PPG все же есть.

«По моему мнению, сегодня ведущие российские предприятия в организации процессов производства, технологиях, сервисе, ключевых специалистах не уступают зарубежным. Научный потенциал, разработки, ноу -хау – конкурентны. Анализ показывает, что в большинстве отраслей потребителей ЛКМ в промышленности, в строительстве "борьба" идет на равных. Важный вопрос остается лишь в том, какие управленческие решения будут применяться и будут эффективны в борьбе за покупателя с транснациональными компаниями и особенно в промышленном секторе. В вопросе внедрения новых механизмов продвижения продукции национальным предприятиям надо оставаться высоко профессиональными. Стоит серьезно задуматься об укрупнении своих активов, кооперации с коллегами, слиянии. Эти шаги востребованы сложившейся на рынке России ситуации», – сказал Геннадий Аверьянов.

Эксперт добавил, что правительство России не спешит защищать отечественных производителей в конкуренции с транснациональными компаниями. Ответ на этот вопрос остается открытым.

Полную версию статьи читайте в № 5-6 2021 журнала «Промышленные покрытия».