ТГУ разработает для «КамАЗа» новые ЛКМ

23.06.2021 07:40
Команда «КамАЗ», фото ©https://kamaz.ru

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) разработают лакокрасочные материалы с биоцидными свойствами для автопрома. Проект реализуется по заказу компании «КамАЗ».

Как сообщает пресс-служба ТГУ, на днях в университете состоялась рабочая встреча с представителями предприятия, посвященная научно-техническому сотрудничеству. Специалисты обсудили перспективные разработки и определили будущее сотрудничество. В частности, специалистов автогиганта заинтересовали инновации вуза в сфере создания лакокрасочной продукции.

По словам проректора ТГУ по научной и инновационной деятельности Александра Ворожцова, при покраске автомобилей нужно учитывать условия эксплуатации, а также вопросы безопасности.

«Внутренние поверхности тоже красить нужно, а учитывая посменную работу водителей, есть необходимость и в дезинфекции кабины, применении разработанных в ТГУ биоцидных красок. Так что сейчас мы ждем от “КАМАЗ” техническое задание по разработке биоцидных и антикоррозионных покрытий, лаков и красок, – сказал Александр Ворожцов.

Как писал «ЛКМ Портал», ТГУ также сотрудничает с компанией «Объединение “Ярославские краски”». Организации выиграли конкурс на получение субсидии в рамках нацпроекта «Наука». Средства гранта пойдут на создание биоцидных материалов для ЛКМ.