«Крымский титан» возобновил работу после простоя

09.09.2021 07:30
Территория завода, фото ©Крым 24

Армянский филиал компании «Титановые инвестиции» 1 сентября возобновил выпуск всех видов продукции. Производство простаивало два месяца.

Как сообщает Крыминформ со ссылкой на директора предприятия Эдуарда Курмачева, простой произошел в июле и августе. Он был связан, в первую очередь, с перебоями в поставках сырья, с санкциями, введенными сопредельным государством. Поэтому руководство завода занималось изменением логистики источников сырья. Сырье поступило на предприятие, и 1 сентября начался запуск производства.

Во время вынужденного простоя компания провела капитальный и текущий ремонт оборудования на всем предприятии – титановом и сернокислотном производствах. Так что в ближайшее время завод сможет выйти на проектную мощность.

«Мы планируем ежемесячно производить 8 тыс. тонн диоксида титана. Первая партия сырья поступила, ожидаем следующую в середине месяца, и дальше по измененной логистике сырье должно поступать, и мы должны работать, выходить на наши проектные мощности в полном объеме», – сказал Эдуард Кумрачев.

Сейчас перед заводом стоит задача максимально задействовать мощности и изготовить около 100 тыс. тонн диоксида титана. Однако наверстать производственный план на 2021 год не удастся.

Также, по словам Курмачева, в этом году для увеличения мощности двух цехов были предусмотрены инвестиции по поставке оборудования, в основном из Китая. Шла речь об увеличении мощности со 100 до 120 тыс. тонн.

«Но так как два месяца у нас выпали из производственной линейки, мы понесли убытки, и часть мероприятий мы перенесем на следующий год, а часть будем финансировать в этом году для того, чтобы сделать задел на следующий», – рассказал директор завода.

Как писал «ЛКМ Портал», в начале 2021 года руководство предприятия заявляло о планах выпустить 88-89 тыс. тонн диоксида титана при практически 100% загрузке цехов.