«Щекиноазот» запустил производство метанола

15.10.2021 08:12
Запуск производства, фото ©http://n-azot.ru

В Тульской области 8 октября на предприятии «Щекиноазот» состоялась церемония запуска производства метанола. Проект реализуется при поддержке ВЭБ.РФ и Газпромбанка в рамках Фабрики проектного финансирования, сообщает пресс-служба компании.

Объект является третьей очередью программы по увеличению производства метанола мощностью 500 тыс. тонн в год. Его общая стоимость составляет 270 млн евро, площадь территории М-500 – 7 га.

Как отметил президент компании «Щекиноазот» Борис Сокол, три года назад был дан старт четырем производствам: совмещенной установке метанола и аммиака, заводу серной кислоты, диметилового эфира парфюмерного качества, очистным сооружениям. К реализации проекта М-500 компания приступила четыре года назад.

«С выходом на проектные мощности здесь будет производиться 500 тысяч тонн метанола в год, суммарно, с учетом двух других наших заводов, "Щекиноазот" станет выпускать полтора миллиона тонн этого продукта в год! Завод М-500 – высокотехнологичный. Применяемая технология является ресурсо- и энергоэффективной. Проект имеет стратегическое значение и для компании, и для нашей страны», – сказал Борис Сокол.

По прогнозу доля компании на российском рынке метанола составит около 30%.

Напомним, «Щекиноазот» 15 февраля 2019 года на Российском инвестиционном форуме в Сочи подписал контракты с Газпромбанком и Внешэкономбанком (ВЭБ) на реализацию проекта по строительству площадки метанола.