Nippon Paint приобретает две европейские компании

01.11.2021 07:32
Nippon Paint, фото ©beritasatu.com

Дочерняя компания Nippon Paint Holdings DuluxGroup на днях объявила о приобретении двух европейских производителей лакокрасочных материалов. В состав корпорации войдут Cromology Holding (Франция, занимает 21 место в рейтинге ведущих производителей ЛКМ мира) и Jub (Словения).

Как сообщает Nikkei Asia, компания Nippon Paint на днях объявила о покупке Cromology – четвертого по величине производителя декоративных ЛКМ в Европе. Концерн рассчитывает использовать это приобретение для расширения своего присутствия во Франции, Италии и других европейских странах.

Это основано на оценке аналитиков. Европа является вторым по величине рынком сбыта лакокрасочных материалов после Китая. По данным Американской ассоциации покрытий, ожидается, что регион продолжит расти и к 2024 году объем рынка превысит 200 млрд долларов США (+22% к 2019). Цена контракта составит 1,15 млрд евро. Как ожидается, сделка завершится в первой половине 2022 года. Факт сделки подтверждает и Cromology.

Спустя неделю, 29 октября, издание Paints and Coatings Expert сообщило о планах Nippon Paint приобрести через DuluxGroup компанию Jub. Цена сделки составит 194,5 млн евро.

«DuluxGroup планирует превратить Jub в центр для Центральной и Восточной Европы, сохранить существующие бренды и сделать его частью научно-исследовательского сообщества Nippon Paint»,– отмечается в сообщении издания.

Jub занимает лидирующие позиции на рынке в нескольких сегментах лакокрасочных материалов в Словении, Хорватии, Сербии и Боснии и Герцеговине. Поэтому Nippon Paint планирует «построить плацдарм» для производства декоративных ЛКМ и систем внешней теплоизоляции на рынках Центральной и Восточной Европы.

Напомним, DuluxGroup стала частью Nippon Paint в августе 2019 года. В октябре 2020 года концерн заявил о планах по заключению новых сделок по приобретению производителей на международном уровне.