ГНС подписал контракт на создание производства суперабсорбентов

09.11.2021 08:32
«Акрил Салават», фото ©salavat-neftekhim.gazprom.ru

«Газпром нефтехим Салават» (ГНС) в конце октября подписал соглашение на разработку базового проекта и на лицензионное соглашение на использование технологии Songwon Industrial. Контракт дает возможность организовать на предприятии производство суперабсорбирующих полимеров (САП) на основе акриловой кислоты.

Как сообщает пресс-служба ГНС, новое производство станет продолжением цепочки передела акрилатов в суперабсорбирующие полимеры. При изготовлении продукции будет использоваться собственное сырье – бутанол и пропилен.

«Суперабсорбенты на основе акриловых полимеров включены в “План мероприятий по импортозамещению отрасли химической промышленности Российской Федерации”, утвержденный приказом Минпромторга России от 06.07.2021 № 2471. Реализация импортозамещающего проекта позволит компании на 60–70% покрыть потребности в суперабсорбентах на территории России», – говорится в сообщении ГНС.

Объем инвестиций в проект ориентировочно составит 11 млрд рублей, мощность производства – 45 тыс. тонн в год. Сроки ввода производства в эксплуатацию не раскрываются.

Напомним, ГНС летом 2018 года подписал меморандум о взаимопонимании с китайской компанией Danson. Документ предусматривает создание производства САП на основе акриловой кислоты. Выпуск продукции планировалось наладить на заводе «Акрил Салават», запущенном в декабре 2017 года.