«Щекиноазот» планирует провести реконструкцию установки метанола

27.12.2021 07:25
«Щекиноазот», фото ©http://n-azot.ru

«Щекиноазот» заключил контракт с компанией «Хальдор Топсе» на обследование производства «Метанол М-500». В перспективе это позволит повысить экологичность площадки и увеличить производительность на 20%, сообщает пресс-служба компании.

Новая установка «Метанол М-500» имеет проектную мощность 1,5 тыс. тонн метанола в сутки. Она основана на проекте датской компании-лицензиара «Хальдор Топсе» на одностадийном риформинге. Уменьшить углеродный след при производстве продукции намерена компания «Щекиноазот» – в соответствии со стремлением мирового сообщества сократить антропогенные выбросы парниковых газов. Дымовой газ печи риформинга является основным источником выбросов диоксида углерода в установках, основанных на паровом риформинге углеводородного сырья. В то же время «Щекиноазот» заинтересован в увеличении производительности благодаря установке улавливания углерода из дымового газа.

«С разработчиком проекта, компанией “Хальдор Топсе”, заключен контракт, в рамках которого лицензиар проведет обследование производства “Метанол М-500”. Цель его – определить наиболее эффективную схему реконструкции, которая позволит увеличить производительность на 20% за счет работы установки улавливания углерода. Извлеченный диоксид углерода будет использоваться для производства метанола, при этом снижается углеродный след», – говорится в сообщении пресс-службы.

Сотрудники компании подготовили пакет документации поставщиков по существующему оборудованию и направили его партнеру. Окончательно решение о модернизации будет принято после получения схем работы и уточнения необходимых изменений.

Напомним, «Щекиноазот» в октябре 2021 года запустил установку по производству метанола М-500. Мощность площадки составила 500 тыс. тонн продукта в год.