Поставщики сырья приостановили работу в России

11.03.2022 07:35
Офис Chemours, фото ©www.shutterstock.com

В начале марта ряд поставщиков сырья объявил о приостановке деловых отношений с Россией. Деятельность прекратили Clariant, Solvay, Chemours и LyondellBasell Industries из-за военной операции.

Как отмечает Clariant, в России действует офис продаж и лаборатория. На их долю приходится 2% продаж компании. Clariant выступил против военной операции.

«Продолжение ведения бизнеса в таких обстоятельствах несовместимо с нашими целями и ценностями. Поэтому мы решили немедленно приостановить все деловые отношения с Россией», – сказал главный исполнительный директор Clariant Конрад Кейзер.

Solvay, в свою очередь, глубоко обеспокоен «драматическим гуманитарным кризисом» на Украине. В ответ на события компания решила приостановить свою деятельность и новые инвестиции в России. Также Solvay приостановит выплату дивидендов совместному предприятию «Русвинил».

Поставщик диоксида титана Chemours объявил, что приостановил деловые отношения с российскими компаниями в ответ на военную операцию и гуманитарный кризис.

«Chemours считает продолжение бизнеса несовместимым с ценностями нашей компании. Как всегда, мы будем работать над удовлетворением потребностей наших глобальных клиентов на протяжении всего этого процесса, однако мы считаем, что приостановление бизнеса с российскими компаниями – это правильный поступок», – сказал глава компании Марк Ньюман.

LyondellBasell Industries с 3 марта объявил об отказе «вступать в какие-либо новые деловые операции или отношения с российскими государственными предприятиями». Компания намерена прекратить деловые отношения с государственными организациями.

«Мы находимся в процессе оценки того, как это повлияет на нашу деятельность, включая сырье, коммунальные услуги, поставщиков цепочки поставок и клиентов. Кроме того, мы соблюдаем все американские и международные санкции, введенные в связи с этим кризисом», – сказал временный генеральный директор Кен Лейн.

Напомним, о приостановке работы в России также объявили Jotun, Hempel и Teknos.