БСК перезапустила производство диоксида титана

20.04.2022 07:43
БСК, фото ©Пресс-служба БСК

«Башкирская содовая компания» (БСК, Стерлитамак) по решению правительства взяла на себя технологическую, техническую и финансовую поддержку «Крымского титана». Это позволило перезапустить производство диоксида титана.

Как сообщает пресс-служба БСК, завод простаивал 4 месяца. По словам гендиректора БСК Эдуарда Давыдова, для компании – это знаковый проект. Он реализуется вместе с проектом по организации производства диоксида титана в Казахстане.

«В прошлом году заключили соглашение с Казахстаном о начале реализации проекта по созданию химического кластера по комплексной переработке сырья титан-цирконовых месторождений в востребованные рынком высокотехнологичные хлорорганические и неорганические продукты. У нас значительные научно-технические наработки в плане технологий производства. Синергетический эффект взаимодействия АО “БСК” и “Крымского титана” позволил в кратчайшие сроки решить все производственно-технологические вопросы и запустить оборудование», – сказал Эдуард Давыдов.

Компания разработала Пятилетний план развития предприятия. Он предполагает увеличение выпуска диоксида титана до 120 тыс. тонн в год. Этот объем позволит полностью удовлетворить потребности российского рынка.

По итогам 2021 года Россия более 70% пигмента покупала в США и странах ЕС. Однако из-за санкций и разрыва логистических цепочек потребители диоксида титана ощутили дефицит диоксида титана. Эдуард Давыдов отметил, что в ближайшее время благодаря перезапуску производства получится снять остроту вопроса. Полностью удовлетворить потребности потребителей в России получится «на горизонте в 3–5 лет».

Напомним, Армянский филиал компании «Титановые инвестиции» из-за простоя скорректировал планы по объемам выпуска продукции. Предприятие намерено в этом году изготовить 65 тыс. тонн диоксида титана.