«Экстремальный» нефтепровод защитил от коррозии ЗМ

22.05.2012 09:00

Свайные конструкции надземной части нефтепровода Заполярье - Пурпе (Ямало-Ненецкий автономный округ) защищены от коррозии системой двухслойного эпоксидного покрытия компании 3М. Для участия в проекте компания локализовала производство порошкового эпоксидного покрытия Scotchkote 8352N на заводе в Волоколамске (Московская область). Таким образом, все компоненты материала произведены в России.

«До реализации данного проекта опасения российских специалистов вызывала сохранность двухслойного антикоррозионного покрытия при перевозке и строительстве. Сегодня основной объем труб уже доставлен на объект без повреждений покрытия, что говорит о том, что материал доказал свою эффективность и эксплуатационную надежность в российских условиях», - заявил специалист по маркетингу отдела специальных материалов и антикоррозионных покрытий «3М Россия» Илья Кондратьев.

Покрытие наносится на свайные трубы на Выксунском металлургическом заводе (ВМЗ), их толщина составляет 800 - 900 мкм. Двухслойные эпоксидные покрытия компании 3М были впервые применены в России в проекте «Сахалин-1» для защиты свайных труб.