Терминал по перевалке углеводородов в Усть-Луге будет расширен

03.12.2012 13:52

Правительство РФ приняло решение о расширении границ морского порта Усть-Луга за счет включения земельных участков, которые предназначены для строительства терминала по перегрузке сжиженного углеводородного газа (СУГ). Мощность комплекса достигнет 4 миллионов тонн. Компания «Сибур-Портэнерго» начала строительство терминала по перевалке СУГ в порту Усть-Луга еще в мае 2010 года. Он должен стать крупнейшим пунктом перевалки для экспорта российских углеводородов.

Возводимый комплекс расположен в Ленинградской области в акватории порта «Усть-Луга» (в южной части Лужской губы Финского залива) и будет предназначен для приема сжиженных углеводородных газов и светлых нефтепродуктов из железнодорожных цистерн, хранения и налива в морские суда - газовозы и танкеры.

Чтобы одномоментно покрасить весь резервуарный парк России, нужно вложить полтриллиона рублей (500 миллиардов рублей). Расход на покупку ЛКМ составит около 150 миллиардов рублей (30% от всей стоимости работ). Учитывая, что самые стойкие покрытия для нефтегазовой промышленности «работают» 20 лет, получается, что ежегодно все представители отрасли в стране должны тратить только на поддержание резервуарного парка 25 миллиардов рублей (расход на ЛКМ – 7,5 миллиарда рублей).