Итоги 2012 года

29.12.2012 07:38

Официальная хроника

18 июля 2012 года Совет Федерации принял решение о ратификации соглашения о вступлении России во Всемирную торговую организацию. «За» - проголосовало 144 сенатора, «против» - 3. Переговоры о присоединении РФ к ВТО велись почти 18 лет. После ратификации Россия обязана взять на себя обязательства, которые предусмотрены многосторонними торговыми соглашениями.

Данное событие вызвало сильнейший общественный резонанс. Представители малых и средних лакокрасочных компаний ожидают ужесточения конкуренции, увеличения издержек производства из-за того, что стоимость энергоносителей на внешнем и внутреннем рынках будет выровнена. Сторонники решения утверждают, что уменьшатся  цены на импортное сырье для производства ЛКМ, а конечный потребитель химической продукции получит доступ к большому ассортименту товаров.

С целью «подстраховки» Совет Федерации одобрил законопроект, согласно которому в случае кризисной ситуации правительство РФ может использовать из Стабфонда для расходования на социальные и иные нужды до 200 миллиардов рублей.

 

 

Крупные сделки

В 2012 году зарубежные компании, в отличие от российских, активно скупали и распродавали активы, в том числе и профильных направлений. Так, Arkema завершила сделку по продаже бизнес-направления виниловых продуктов. Его полноправным владельцем стала швейцарская компания Klesch, которая может стать третьим по величине в Европе производителем ПВХ.

Корпорация DuPont «рассталась» с подразделением автомобильных ЛКМ за 4,9 миллиарда долларов. Активы были куплены международной инвестиционной компанией Carlyle Group. Тем не менее DuPont не откажется от разработки материалов для автомобилестроительной промышленности.

Руководство BASF решило отказаться от выпуска декоративных красок. Соответствующее подразделение (Relius Сoating) было передано в собственность PROSOL Lacke + Farben. Сделка включала в себя продажу завода в Меммингене (Германия) и 30 дистрибьюторских центров в Германии и Франции. Чуть позже немецкий концерн передал управление производством оборудования для горнодобывающей промышленности компании Atlas Copco, покинув данный рынок.

Напротив, Hempel выкупил производственные мощности британского филиала лакокрасочной компании Crown Paints, существующей более ста лет. Hempel заплатил за нее более 100 миллионов фунтов стерлингов (162 миллиона долларов).

Ярким год был и для PPG Industries, сумевшей совершить сразу две крупных покупки. Так, в начале 2012 года компания приобрела Dyrup, датского производителя ЛКМ, чтобы увеличить присутствие на рынках Польши, Франции и Дании, а также открыть новые подразделения в Португалии, Испании и Германии. Сумма по контракту составила 115 миллионов евро. В конце года североамериканское бизнес-направление декоративных ЛКМ AkzoNobel перешло к PPG за 1,05 миллиарда долларов США.

 

 

Слияния и альянсы

Отметился уходящий год и важными альянсами. В США был заключен знаковый договор между PPG и компанией Argex. Они объединились с целью создания совместного производства диоксида титана. Argex владеет крупным ильменитовым месторождением на северном побережье канадской провинции Квебек. Также у нее есть собственные разработки, которые позволяют использовать 99,8% от полученного диоксида титана для производства ЛКМ.

Рекордсменом по организации всевозможных СП в России стал белгородский «Квил». Так, в начале 2012 года компания подписала соглашение с Nuplex Resins BV (Новая Зеландия) на создание в регионе новой промышленной площадки. Как заявил генеральный директор ООО «Алкид» (дочерняя структура ООО «Краски КВИЛ») Ираклий Ломакин, оно будет специализироваться на производстве смол для лаков и красок. Nuplex планирует закончить строительство за два года. По оценкам руководства, в проект придется вложить около 20 миллионов евро. Согласно подписанному меморандуму, компания Nuplex будет нести ответственность за эксклюзивные продажи смол и все маркетинговые операции.

В середине года «Квил» и DuPont договорились о трехлетнем сотрудничестве. Русская сторона получила право использовать принадлежащий американской корпорации бренд «Совершенство технологий Дюпон» для нескольких своих продуктов. «Главная цель данного проекта – внедрение на российский рынок качественных материалов, что, безусловно, положительно отразится как на производителях сырья, так и на конечных потребителях. Повышение узнаваемости бренда – это скорее одна из задач, которую мы поставили для себя. В целом, об эффективности такого рода сотрудничества с заводом «Краски Квил» можно будет судить только через год», – отметил Юрий Свистельников, представитель по продажам в сегменте ЛКМ ООО «Дюпон Наука и Технологии».

 

 

Новые производства

Неоднократно объявлялось о запуске проектов по строительству заводов. AkzoNobel заложила первый камень своего нового предприятия на северо-востоке Англии, которое начнет эксплуатироваться в конце 2014 года. Объем инвестиций превысит 100 миллионов фунтов стерлингов.

BASF принял решение о создании лакокрасочного завода в Шанхайском химическом промышленном парке. В планах немецкого концерна увеличить выпуск продукции до 13,5 тысяч тонн в год.

 «Текнос» приобрел 5 гектаров в индустриальном парке «Марьино» (Санкт-Петербург) для создания нового предприятия. По словам генерального директора «Текнос» Антона Чепулиса, полноценно завод начнет работать в начале в 2014 году, выпуская 15 тысяч тонн жидких и порошковых красок ежегодно. На первом этапе в проект планируется вложить 15 миллионов евро

Крупные инвестиции в размере 200 миллионов рублей будут сделаны и в новый ростовский ЛКЗ. Принадлежать завод будет бывшему менеджеру ЗАО «Эмпилс» Cергею Никитину. Предприятие зарегистрировано в Швейцарии на компанию Nori SA, специализирующуюся на торговле металлопрокатом.