Российская химия страдает от экспансии со стороны Китая, Индии, Катара

01.03.2013 09:14
Источник фото: palmettomoon.com

Прошедший год для химической индустрии страны сложился достаточно удачно: был подписан ряд важных соглашений, реализовано несколько крупных инвестиционных проектов. Однако, по словам президента Союза Химиков Виктора Иванова, наметилось несколько тревожных тенденций, препятствующих полноценному развитию отрасли.

 «Усиливается мировая конкуренция со стороны Саудовской Аравии, Индии, Китая, Катара и других стран, где создаются особые условия для развития химпроизводств и проникновения товаров на мировой рынок. В ряде государств действуют разработанные госрегуляторами механизмы таможенно-тарифного регулирования по поддержке экспорта готовых изделий и установлении высоких ставок на импорт полупродуктов», − добавил Виктор Иванов.

В подтверждение этому можно привести данные по выросшему объему экспорта метанола, синтетического каучука, нефтепродуктов, которые не востребованы на внутреннем рынке из-за отсутствия мощностей по переработке. В то же время ввозная пошлина на товары глубокого передела ниже связанной ставки по ВТО в несколько раз – до 2-3%. Как результат, только готовых полимерных изделий за прошлый год было ввезено в Россию 1,8 миллиона тонн.

В связи с этим необходимо провести тщательную проработку юридической базы и повысить эффективность работы промышленного сектора с российскими НИИ, корпоративными центрами технологий, вузами. Кроме того, отрасль нуждается в государственной поддержке.