В первом квартале «Метафракс» произвел 269 тысяч тонн метанола

26.04.2013 14:56
Источник фото: newchemistry.ru

В первом квартале 2013 года ОАО «Метафракс» (Губаха, Пермский край) произвело товарной продукции на сумму в 3,1 миллиарда рублей. Это на 365 миллионов больше соответствующего показателя прошлого года (+13%). Выручка от продажи товаров, проведения работ составила 3,6 миллиарда. Доля экспорта в объеме продаж составила 40,3%, против 38,5% в январе-марте прошлого года.

«Базовыми инвестиционными проектами для нас остаются реконструкция производства метанола с увеличением мощности на 10%, которая потребует порядка 40 - 50 миллионов евро, а также реконструкция производства пентаэритрита. Кроме того, в ближайшие несколько лет мы планируем ввести дополнительные мощности: установку по выпуску карбамидоформальдегидного концентрата (КФК) и две установки формальдегида на промышленных площадках «Метадинеи» в Губахе и Орехово-Зуево. Это связано с тем, что рынок синтетических смол активно развивается, растет объем продаж, формальдегид и КФК становятся крайне востребованы», - пояснил Армен Гарслян.

Он также отметил, что рост чистой прибыли связан с увеличением объема продаж вследствие 100%-ой загрузки предприятия и стабильного спроса на продукцию. За первый квартал года фактический объем производства метанола составил 269 тысяч тонн.