Британцы обеспечат подводные буровые в ОАЭ антиобрастающими установками

14.05.2013 10:46
Источник фото: izvestia.ru

Британская Cathelco выиграла пакет тендеров на поставку систем защиты подводного трубопровода для самоподъемных буровых установок. Заказчиком оборудования стала компания Lamprell Energy(ОАЭ). Противообрастающий комплекс предназначен для четырех самоподъемных буровых установок, строящихся на верфи Хамрия для National Drilling Company.

Система защиты трубопроводов Cathelco позволит бороться с обрастанием подводных линий колониями моллюсков и мидий. Основанная на принципе электролиза система является очень надежной и эффективной и годится для судов и гидротехнических сооружений любого типа. Устраняя наросты биологической природы, она обеспечивает экономию топлива и снижает расходы на техническое обслуживание. Система состоит из медных и алюминиевых анодов, которые подключены к панели управления. В процессе работы медные аноды образуют ионы, которые создают враждебную среду для личинок морских организмов. Одновременно алюминиевые аноды производят ионы, подавляющие коррозию на внутренней поверхности труб. Для судов и установок с большим периодом между докованием возможна комплектация установки электродами, которые могут меняться водолазами. На практике подобный проект окупается за два – три года эксплуатации.

Контракт Cathelco - шестой по счету. Первый был получен от Lamprell на систему защиты трубопроводов для Offshore Freedom в 2009 году. Cathelco является производителем противообрастающих устройств. Компании поставила более чем 40 тысяч противообрастающих и антикоррозийных установок для коммерческих судов и морских сооружений.