Пошлина на ключевое сырье для АКЗ покрытий может быть обнулена

24.06.2013 08:16
Источник фото: ecosupplyanddesign.blogspot.com

РСХ поддержал инициативу Департамента госрегулирования внешнеторговой деятельностью Минпромторга выделить из кода «полиэтилен высокой плотности» отдельной подсубпозицией и установить на нее импортную пошлину 0%.

В качестве аргумента приводится тот факт, что российские трубные заводы оказались вынуждены закупать за границей полиэтилен высокой плотности (ПЭВП), являющийся ключевым компонентом для антикоррозионных покрытий. Отечественный материал, по свидетельствам самих производителей, не соответствует современным требованиям.

«В структуре потребления ПЭ в России более половины составляет полиэтилен высокой плотности, используемый в кабельной изоляции, пленках, трубах для коммунального хозяйства, − отметил Виктор Иванов, президент Союза химиков. − Однако в таком перспективном и быстро растущем сегменте, как строительство нефтегазопроводов, российские производители полимеров теряют свои позиции. Эту проблему предстоит решить в ближайшие годы». 

С целью сохранить действующий уровень тарифной защиты для российских компаний было предложено выделить специальной код в товарной номенклатуре ВЭД Таможенного Союза, используемый для покрытия труб большого диаметра (ТБД). На сегодняшний день ставка ввозной пошлины на ПЭВП − 10%. При этом за прошлый год в страну было ввезено 400 тысяч тонн продукции, из которых для производства ТБД было закуплено 56 тысяч тонн.