Lanxess сократит около 1000 рабочих мест к 2015 году

20.09.2013 12:51
Фото: asiaone.com

Химический концерн Lanxess пытается найти способ решения экономических проблем, связанных с нестабильными ценами на сырье, усилением конкуренции и снижением спроса, связанного с рецессией промышленного производства в большинстве европейских стран.

«В связи со сложившейся ситуацией мы должны сейчас действовать решительно, — заявил председатель правления компании Аксель К. Хайтманн на «Дне СМИ» в Кельне. — В прошлом мы уже доказывали, что можем успешно управлять нашим бизнесом даже в экономически трудные времена. И в этот раз мы предпринимаем все необходимые шаги, чтобы как можно скорее вернуться к устойчивому и прибыльному росту. Мы уже видим первые признаки стабили​зации. Однако пока рано определенно заявлять о том, когда и как быстро наступит восстановление рынка».

В рамках программы сокращения издержек, получившей название «Advance»,  Lanxess планирует достигать с 2015 года ежегодной экономии в размере примерно 100 млн евро. Реализация этой программы приведет до конца 2015 года к сокращению около 1000 рабочих мест по всему миру.

Новая стратегия компании уже начала реализовываться. Так, структурное подразделение «Химические вещества для изготовления резины» уже закрыло производственную площадку в Южной Африке и сфокусировало мощности в Бельгии. Кроме того, Lanxess будет регулировать количество филиалов по всему миру согласно текущей ситуации на рынке. Всего на осуществление программы «Advance» в 2013 и 2014 годах планируются специальные затраты на общую сумму около 150 млн евро.

Напомним, ранее ЛКМ Портал сообщал о том, что прибыль Lanxess за первый квартал 2013 года упала по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 87 %.