Российские ЛКМ получат новые характеристики

25.10.2013 11:21
Удерживать крепкие позиции на рынках ЛКМ европейским компаниям позволяет внедрение новых технологий. Чтобы занимать наиболее перспективные рынки ЛКМ, крупные химкомпании продолжают оптимизировать деятельность, открывая новые научно-исследовательские и технологические центры.
 
Ранее ЛКМ Портал сообщал о многочисленных появлениях научных центров у крупных химкомпаний. К примеру, корпорация Lubrizol открыла инновационный центр в Сингапуре, LyondellBasell — научно-исследовательский химический центр в американском городе Чаннелвью, в структуре разработчика ЛКМ на водной основе — компании Michelman — появился Европейский технический центр в Люксембурге. И это лишь немногие примеры, наглядно свидетельствующие об обострившейся технологической борьбе на рынке ЛКМ.
 
Среди российских производителей ЛКМ также есть стремление соответствовать общемировым рыночным трендам. Хоть отечественные производители ЛКМ и не стремятся к структурному расширению технологических направлений, они все же стараются наделить свои продукты различными спецсвойствами.
 
«По большому счету компании ничего нового в глобальном масштабе не придумывают. Все базовые разработки появились уже более 30 лет назад», — отмечает Алексей Нефедов, менеджер по продажам компании Teknos.
 
Развивая и дополняя базовые вещи, производители получают новые характеристики своих продуктов, которые и становятся их преимуществами. К примеру, сейчас производители стремятся добиться большей долговечности покрытий, меньшего времени их высыхания и борются за улучшение внешнего вида.
 
«Особенно сильна тенденция ухода от алкидов, — замечает Андрей Васев, коммерческий директор компании «Логус». — Если в рецептуре мы уйдем от использования алкидов, это повлияет на параметр долговечности покрытия. Мы можем получить дополнительные 5 лет использования».
 
В числе основных трендов рынка ЛКМ оказались и краски на водной основе. «Наблюдается общая тенденция «ухода в воду», — говорит А. Васев. — Водные краски менее пожароопасны. Но в России доля их потребления еще не так высока, как, скажем, в Европе, где растворители уже практически не используются. А если и применяются, то только в тех случаях, где отказаться от этого материала просто невозможно в силу особенных требований.
 
Другим трендом на российском рынке ЛКМ стал рост линейки материалов с УФ-отверждением. «Скорость сушки — вот основное преимущество, которое делает такие материалы популярными», — заметил А. Нефедов.