Россия и Турция доминируют на рынке Восточной Европы

14.01.2014 12:08
Фото: www.bloomberg.com

Исследовательская группа Research and Markets опубликовала результаты анализа рынков ЛКМ в Восточной Европе. Внимание ученых было сосредоточено на десяти странах: России, Украине, Беларуси, Молдове, Армении, Эстонии, Грузии, Латвии, Литве и Турции. В докладе дается представление об аналитической картине рынка лакокрасочных материалов и рассматриваются девять его основных секторов.

Спрос на покрытия в этих странах был оценен в 2,7 млн тонн в год. Учитывая ежегодный рост на 5,8%, ученые предполагают, что к 2016 году спрос может превысить 3,6 млн тонн. Основные драйверы этих рынков: увеличение инвестиций в инфраструктуру, рост зарплат и доходов, развитие строительства и промышленного производства.

На региональном рынке доминируют Россия и Турция, потребление красок в которых в 2011 году в совокупности составило 2,3 млн тонн: 10,3 кг краски на человека в России и 10,2 кг — в Турции. На рынке архитектурных покрытий Россия показывает средний рост. Обострение интереса потребителей к вопросам здравоохранения, безопасности и защиты окружающей среды — один из ключевых факторов востребованности покрытий с низким содержанием ЛОС и красок на водной основе. Однако низкокачественные ЛКМ и ЛКМ эконом-класса удерживают большую долю рынка. Более высокие темпы роста наблюдаются в сфере промышленных покрытий. Лучшие показатели были отмечены в сегменте морских покрытий, а также покрытий для мостов и туннелей.

За Россией и Турцией следуют Украина и Беларусь. Спрос на украинском рынке достиг 230 тыс. тонн в год. Объем потребления на белорусском рынке примерно в два раза меньше.

В целом на рынке Восточной Европы наиболее благоприятные условия развития были отмечены в области порошковых, морских и автомобильных OEM-покрытий.