Рынок керамических покрытий достигент $ 9,07 млрд к 2020 году

25.09.2014 07:24
Фото: gizmag.com

Аналитическая группа Transparency Market Research опубликовала результаты анализа мирового рынка керамических покрытий (High-performance Ceramic Coatings Market – Global Industry Analysis, Size, Share, Growth, Trends and Forecast, 2014–2020). Согласно публикации, в 2013 году объем рынка керамических покрытий был оценен в $ 5,68 млрд. К 2020 году он достигнет $ 9,07 млрд. При этом средний рост составит семь процентов в год.

Рынок высокотехнологичных керамических покрытий движим потребностью в превосходной теплоизоляции авиадвигателей и автозапчастей. Эти покрытия обеспечивают коррозионную, тепло- и износостойкость деталям двигателей, оборудованию, турбинным лопастям. Напыляемые теплоизоляционные покрытия – это одна из ключевых технологий на современном рынке керамических покрытий. Рост спроса на них в полупроводниковой индустрии открывает более широкие возможности для этого сегмента рынка в течение ближайших лет. Однако высокая стоимость таких покрытий, а также отсутствие квалифицированных рабочих и технические сложности будут сдерживать рост рынка.

Напыляемые теплоизоляционные покрытия доминировали в сегменте керамических покрытий в 2013 году. Газофазное химическое осаждение заняло второе место на рынке (16%). Однако ожидается, что наиболее быстро в течение рассматриваемых лет будет расти технология нанесение покрытий осаждением паров.

Автопром выступает крупнейшим потребителем керамических покрытий на протяжении последних лет. Керамические покрытия наносят на детали двигателей, камеры сгорания, поршни, клапаны и трубы. На авиацию в 2013 году пришлось 20% от общего потребления. В этом сегменте главный драйвер роста таких покрытий – высокий спрос на термостойкие двигатели.

Северная Америка доминирует на мировом рынке керамических покрытий. В 2013 году на нее пришлось 34% от мирового спроса. Более того, в этом регионе представители отрасли ожидают самого активного роста в течение рассматриваемого периода. Европа лишь незначительно отстает от Северной Америки. По прогнозам аналитиков, в 2014–2020 годах она станет одним из основных рынков. Динамично будет развиваться и рынок Азиатско-Тихоокеанского региона.