Строительство Sadara завершено на 94 %

25.06.2015 11:28
Фото: www.chemicals-technology.com

Компания Dow Chemical сообщила о том, что строительство совместного с Saudi Aramco саудовского нефтехимического комплекса Sadara завершено на 94 %. В настоящее время на промышленной площадке в индустриальном городе Джубайл II проводят работы по вводу в эксплуатацию и запуску коммунальной инфраструктуры. Учредители планируют запустить первые линии во второй половине 2015 года. Начало выпуска полиэтилена намечено на конец года. Полноценная же работа комплекса начнется в конце следующего года.

Всего на площадке Sadara расположено 26 заводов. Первыми начнут работать заводы по производству полиолефинов, чтобы максимально синхронизировать цепочку этилена. Позже начнется выпуск окиси этилена, пропилена и их производных. Заключительным этапом станет запуск полиуретановых линий. Американский концерн планирует поставлять продукцию, выпущенную комплексом, на рынки АТР, Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки.

По прогнозам руководителей, EBITDA СП составит 35–40 %. При этом годовая выручка Dow в течение первых десяти лет будет на уровне $ 500 млн.

После завершения строительства Sadara станет одним из крупнейших в мире интегрированных производств химической продукции и крупнейшим из когда-либо построенных в один этап предприятий. Заводы, входящие в состав комплекса, будут производить этилен, пропилен, полиэтилен, полиэтилен высокого давления, эластомеры, амины, ДЭГ, пропиленгликоль, полиэфирные полиолы и изоцианаты.

Напомним, что для на строительство комплекса Dow Chemical и Saudi Aramco взяли кредит в размере $ 10,5 млрд.