Заказчики оборудования для нанесения ЛКМ не могут бороться с демпингом

15.12.2015 11:13

Тендерная система в России продолжает оставаться предельно несовершенной. Из-за этого российская лакокрасочная отрасль несет убытки. Так, ФГУП «Уральский электромеханический завод» (Екатеринбург) провел торги на право поставки и монтажа оборудования для цеха окраски. На эти цели было выделено 24 млн рублей. В итоге, аукцион выиграла безвестная казанская компания, которая снизила планку сразу вдвое. Вторую заявку подавало НПО «Лакокраспокрытие» (Хотьково, Московская область), которое, соответственно, проиграло торги.

«За 12 млн рублей все запланированные мероприятия осуществить просто нереально. Отменить итоги аукциона мы не можем, создать условия, по которым фирмы с непонятной репутацией не выигрывали бы торгов, тоже не можем. Дело в том, что у таких компаний адвокатов больше, чем инженеров. Они просто подадут заявление в федеральную антимонопольную службу и легко выиграют дело», - заявил мастер малярного цеха ФГУП УЭМЗ (Екатеринбург) Анатолий Андреев.

Завод уже не в первый раз сталкивается с компаниями, которые через демпинг выигрывали торги, но выполнить условий контракта оказались неспособны. Ранее подобная ситуация имела место в ходе реконструкции цеха гальваники.