Ростехнадзор оштрафовал Тамбовский пороховой завод

01.09.2017 09:53
to-online.ru

Специалисты Верхне-Донского управления Ростехнадзора 25 августа оштрафовали производителя ЛКМ «Тамбовский пороховой завод» (ФКП ТПЗ) из Котовска на 460 тыс. рублей.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Поводом для наказания стали многочисленные нарушения требований промышленной безопасности в рамках невыполнения предложенных ранее требований.

«Не приведена в соответствии с проектной высота обвалования зданий сушек, не обеспечена безопасность транспортирования опасных веществ ж/д транспортом на территории ФКП ТПЗ (имеется гнилость шпал и выкрашивание металла стрелок)», – отметили в Ростехнадзоре. По итогам проверки специалисты возбудили в отношении предприятия административное дело по факту невыполнения в срок предприятия и оштрафовали.

Добавим, «Тамбовский пороховой завод» – государственное предприятие, выпускающее широкий спектр продукции. Оно производит пороха к артиллерийским и минометным зарядам, патронам и иному оружию, игрушки «Неваляшки», тару, обувную кожу, сырье и ЛКМ – нитроцеллюлозные эмали и лаки.

По данным Regnum, за последние два года на заводе не раз происходили ЧП. Так, 30 сентября 2015 года взрыв унес жизни двоих человек, а трое с тяжелыми травмами попали в больницу. Начальница цеха ФКП ТПЗ получила три года условно. В результате взрыва 11 марта 2016 года погибли пять жителей.

Ростехнадзор указал в качестве одной из причин взрыва воспламенение пироксилинового пороха от заряда статического электричества, возникшего от синтетической одежды работников. Кроме того, на заводе вручную проводили классификацию пороха в зале, который не оборудован системами пожаротушения.

Как писал «ЛКМ Портал», специалисты Верхне-Донского управления Ростехнадзора в конце июля проверили другого производителя ЛКМ – компанию «Белколор». При обследовании специалисты выявили нарушения правил безопасности опасных производственных объектов. Итогом проверки стала приостановка работы трех агрегатов на 90 суток.